Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…
  2. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…


Политика

НИСЭПИ: рейтинг Лукашенко упал до 20,5%


По данным сентябрьского опроса НИСЭПИ, 61,2% жителей Беларуси главным виновником экономического кризиса в стране считают президента. На правительство вину возлагают 41,3% опрошенных, на оппозицию — 5%. 10% респондентов согласны с мнением, что в кризисе виноват сам народ.

Выросло среди населения и количество не доверяющих Александру Лукашенко — до 62%, число доверяющих, соответственно, сократилось до 24,5%.

Впервые количество тех, кто ожидает улучшения жизни в Беларуси после ухода Лукашенко с поста президента, превысило количество тех, кто ожидает ухудшения — 35,2% против 23,8%, а количество тех, кто считает, что "жизнь останется такой же", сократилось с 34,8% до 26,9%.

Катастрофически упал и личный рейтинг Лукашенко.

Если бы президентские выборы в Беларуси проходили завтра, за Лукашенко готовы были бы голосовать 20,5% респондентов (сразу после декабрьских выборов — 53%, в марте — 42,9%, в июне — 29,3%). Иначе говоря, рейтинг Лукашенко за девять месяцев упал в 2,5 раза, достигнув минимального уровня за всю 17-летнюю историю мониторинга НИСЭПИ. До сих пор историческим минимумом был рейтинг 26,2% в марте 2003 г.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева