Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Между Москвой и Западом: переступит ли Лукашенко красную черту?
    Да, президент Беларуси может иногда потроллить Кремль, умеет сыграть на западном векторе. Но…
  2. «Тунеядец в декрете» вступит в схватку с Лукашенко за президентское кресло
    «Я не буду звать людей на Плошчу, я буду звать всех в буфет!» — говорит 38-летний Юрий Шульган...


Политика

Лукашенко помиловал Усса, хотя тот его об этом не просил


Дмитрий Усс. Фото БелаПАНВечером 1 октября освобожден Дмитрий Усс, кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года.

Как сообщила БелаПАН его жена Евгения, сейчас он дома, отдыхает. По словам Евгении Усс, мужа освободили на основании указа президента о помиловании, который якобы был подписан сегодня около 19.00. Подтвердить эту информацию официально пока не удалось.

Евгения Усс подчеркнула: никаких прошений о помиловании ее муж не писал. Усса освободили очень быстро: в течение получаса отдали личные вещи, паспорт и выпустили из республиканской тюремной больницы на Володарского в Минске, куда он недавно был переведен из могилевской исправительной колонии.

Дмитрий Усс был признан виновным в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года и осужден на пять с половиной года лишения свободы в колонии усиленного режима.

Напомним, ранее Лукашенко подписал еще три указа о помиловании фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках. 11 августа на свободу вышли первые девять помилованных, 1 сентября — еще четверо. Третий указ о помиловании был подписан 14 сентября.

Следует отметить, что если первые два указа были подписаны на основании прошений о помиловании, то третий — «руководствуясь принципами гуманности».

В настоящее время в заключении остаются еще два экс-кандидата в президенты — Андрей Санников и Николай Статкевич.

30 сентября на пресс-конференции по итогам саммита Восточного партнерства в Варшаве премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск заявил: Евросоюз готов предоставить Беларуси до 9 миллиардов долларов финансовой помощи в случае выполнения нескольких условий: освобождение и реабилитация политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.81 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • следил? чувствуется... благодаря топорной работе органов - теперь все его знают
  • Сергей Михалок: «Я не считаю Лукашенко президентом своей родной страны» http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=39660&sn_cat=38&sn_arx=&pas=1
  • бабла дадут под любого кто создаст условия для инвесторов, а если будет также морозить то нифига не получит...
  • Может,лучше за Санникова? Его на Западе знают,бобла под него дадут!
  • так на такой пиар какой ему сейчас сотворили даже у АГЛа денег не хватит, буду голосовать за него, просто человека нормального увидел, надоели эти рожи с БТ...
  • в топтунах подвизаетесь, подметкой прислуживаете ??? на чердаках, в ссаных подъездах и в подвалах телевизоров нет, откуда вам знать, кто на что претендует??!!