Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусская оппозиция: мычать или телиться?
    Вы уверены, что до сентября никакие обстоятельства не прижмут вновь пальцы белорусскому начальству?
  2. В Беларуси хранится последняя катынская тайна
    По сегодняшний день неизвестны данные 3782 поляков, а также точное место их расстрела и захоронения…

Политика

«МК»: Бородин уйдет в отставку по инициативе Минска

 

"Московский комсомолец" сообщил, что до конца 2011 года Павел Бородин оставит должность государственного секретаря Союза России и Беларуси. Его наиболее вероятным преемником является нынешний полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

"В отличие от высших российских лидеров Павел Бородин никогда публично не говорил ни одного дурного слова об Александре Лукашенко. Однако инициатива его замены, по нашим данным, принадлежит именно белорусской стороне", — пишет газета.

Российское руководство "просьбу восприняло" и подобрало Бородину "достойного преемника". Рапота до 2007 года работал генеральным секретарем "пророссийского интеграционного блока ЕврАзЭС" и "находился в хороших личных отношениях с Александром Лукашенко".

По данным "МК", Бородин "очень не хочет покидать должность, к которой он основательно прирос за долгие годы, и сумел выхлопотать себе уже две отсрочки". Но на ноябрь этого года намечено заседание Высшего государственного совета союзного государства, и именно там должна произойти рокировка, пишет БелаПАН.

"Союзное государство России и Беларусии было официально создано еще в 1999 году, но за это время так и не перестало быть эфемерным образованием. Периодически возникали разговоры о том, что к "союзу" вот-вот присоединится то Молдова под началом коммуниста Воронина, то Абхазия с Южной Осетией. Но годы идут, а "вот-вот" никак не наступает. Из всех признаков серьезной структуры союзное государство может похвастаться лишь немалым бюджетом в миллиарды рублей", — пишет "МК".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...