Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко: Беларусь опирается на Китай и Россию, не отказываясь от поддержки США и ЕС


Китай «очень порядочно ведет себя в отношении Беларуси», заявил на пресс-конференции для российских СМИ президент Александр Лукашенко 7 октября, сообщает БелаПАН.

По его словам, официальная позиция Китая «более радикальная, чем у россиян» в плане поддержки Беларуси. Китайское руководство приняло решение, что «Беларусь — это страна, с которой мы будем сотрудничать, не глядя ни на что, и будем их поддерживать всегда и везде», отметил Лукашенко.

По словам главы государства, в начале 1990-х в СССР он предлагал использовать китайский опыт реформ, «не разваливать страну и компартию». Китай сегодня «опередил по темпам роста и Россию, и США, это мудрые, очень мудрые люди, работящие, мы многому у них учились», подчеркнул Лукашенко.

При этом он отметил, что Китай «не требует приватизации, а очень порядочно ведет себя в отношении Беларуси». Так, по словам Лукашенко, Беларусь получила «15 миллиардов долларов кредит, даже не выбрали эту линию». «А также 3 миллиарда льготных кредитов», — добавил он.

По словам Лукашенко, китайцы сейчас реализуют в Беларуси «15 или 17 проектов». «Почему мы должны от этого отказываться? И кредит не 8%, как нам Кудрин через ЕврАзЭС предложил, а 2-2,5%, межгосударственные кредиты и коммерческие кредиты, на коммерческих и государственных условиях», — подчеркнул глава государства.

При этом он отметил: Беларусь «опирается на поддержку Китая и России, не отказываясь от поддержки и норм отношений с США и Евросоюзом».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева