Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Лукашенко призвал «не отвергать» путинский проект Евразийского союза


Беларусь «готова участвовать» в интеграционных проектах с Россией, заявил на пресс-конференции для российских СМИ президент Александр Лукашенко 7 октября, комментируя статью Владимира Путина «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается», опубликованную 4 октября в газете «Известия». Российский премьер заявляет о необходимости дальнейшей более тесной интеграции на постосоветском пространстве.

По словам Лукашенко, в статье Путина «ничего нового нет». При этом он отметил, что на «любом совещании <…> всегда говорил: пока Россия не определится и не начнет двигаться, объединять всех нас вокруг, ничего не будет». «И не только я, и Назарбаев, и другие, поддерживали и толкали: давай, давай Россия», — сказал он.

Лукашенко сказал, что руководство России к интеграции на постсоветском пространстве «было готово», однако для «либерального пласта» российских властей скорейшее вступление в ВТО было важнее.

По его словам, «Россия заявила устами кандидата в президенты о том, как мы всегда рассуждали сами и думали». Так, статью надо оценивать, учитывая, что «Путин никогда не уходил от своих обещаний, особенно публичных <…> всегда держал слово». «Похоже, что этот крен наметился, что Россия однозначно определилась, в каком направлении ей двигаться. И мы это приветствуем. И готовы в этом участвовать», — сказал он.

Лукашенко призвал «не отвергать» проект, предложенный Путиным. Он отметил, что российский премьер-министр «не пишет», что страны потеряют независимость, страны «вправе выбирать», участвовать ли в этой политике.

Лукашенко напомнил, что с 1 января 2012 года вступит в силу Единое экономическое пространство. «Если Беларусь увидит декларируемые равные условия для граждан, бизнеса и предприятий, то будет считать, что определилась правильно <…> Если нет равных условий, то какой для нас смысл от ЕЭП», — сказал Лукашенко.

Сравнивая белорусов и россиян, президент указал, что белорус «не так избалован огромными богатствами», а Россия — «огромная страна, ей надо преодолеть объективно большую инерцию». «Мы компактная страна, я не то, что вижу, чувствую, что в региональных центрах происходит», — сказал Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева