Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Беляцкий может быть номинирован на Премию свободы Литвы

 

Правозащитник Валентин Стефанович сообщил БелаПАН, что Алесь Беляцкий может быть номинирован на литовскую Премию свободы, которую назначают за достижения в деле защиты прав человека и развитие демократии в Восточной и Центральной Европе. Об этом БелаПАН сообщил его коллега.

"Если такую информацию озвучил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, то значит, это возможно. Но пока с нами никто не связывался по этому поводу", — сказал Стефанович.

Претендентов выберет специальная комиссия, которая ежегодно 23 ноября должна будет представлять парламенту мнения о претенденте. Саму премию будет назначать парламент до 23 декабря, награду будут вручать 13 января — в День защитников свободы Литвы.

Известный белорусский правозащитник, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий находится под арестом с 4 августа. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, основанием для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в зарубежных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши. Власти этих стран публично извинились перед Беляцким и его родными, а также приостановили контакты с Беларусью в рамках договоров о правовой помощи.

Освобождения Беляцкого требуют международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США и ряда других демократических стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева