Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Беларусь готова сотрудничать с Эквадором по венесуэльской модели


Беларусь готова активно развивать взаимодействие с Эквадором по аналогии с белорусско-венесуэльским сотрудничеством. Об этом сегодня на встрече с министром иностранных дел, торговли и интеграции Республики Эквадор Рикардо Патиньо Арока заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Мы готовы с вашей страной вести активный диалог, развивать сотрудничество. У нас абсолютно нет никаких ограничений и закрытых тем», — сказал глава государства.

Как отметил Лукашенко, у Беларуси есть хороший пример сотрудничества с Венесуэлой. «Мы свободно по этому принципу можем выстроить отношения и с Эквадором, — подчеркнул Лукашенко. — Если это будет нужно, у меня есть определенная договоренность с Уго Чавесом, что мы можем и с помощью Венесуэлы выстраивать наши отношения на трехсторонней основе, через Венесуэлу на двусторонней основе и напрямую. Выбор за вами, любой вариант для нас приемлем».

По словам Лукашенко, готовясь к встрече, он с удовлетворением заметил, что у Беларуси с Эквадором уже сложился определенный уровень отношений, в том числе возрос товарооборот, который по итогам 2010 года достиг почти 40 млн. долларов. «Значит, у нас есть контакты, опыт и практика сотрудничества. Давайте будем переносить их на другие сферы и наращивать», — предложил белорусский лидер.

В свою очередь Рикардо Патиньо Арока передал Александру Лукашенко приветствие от президента Эквадора. Он также подтвердил приглашение посетить Эквадор с визитом в удобное время.

«Мы восхищаемся той линией, которой последовательно придерживается Беларусь за годы независимости», — отметил министр. Он убежден, что белорусский народ сможет преодолеть все трудности и идти вперед. Рикардо Патиньо Арока также подчеркнул большой вклад Беларуси в победу во Второй мировой войне.

Министр выразил надежду на продолжение плодотворных контактов на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. «Мы будем искать точки соприкосновения как в двусторонней повестке дня, так и в международной», — сказал он. Несмотря на значительный рост товарооборота за последние годы, Рикардо Патиньо Арока отметил, что потенциал для развития отношений еще большой. «Есть отличный потенциал, чтобы от простой торговли переходить к кооперационным связям. Мы сейчас закладываем основу нашего будущего сотрудничества», — сказал министр.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева