Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Венецианская комиссия Совета Европы критикует Беларусь за изменения в законодательстве

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Совета Европы, Венецианская комиссия Совета Европы подвергла критике Беларусь из-за изменений в законодательстве, в том числе касающихся деятельности неправительственных организаций.

На заседании Венецианской комиссии 14—15 октября было отмечено, что за последние 10 лет практически все правозащитные организации в Беларуси были лишены регистрации. Комиссия также выразила сожаление, что все еще действует статья 193.1 Уголовного Кодекса Беларуси, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы за деятельность от имени незарегистрированной организации.

Кроме того, на заседании отметили, что одновременно с ужесточением законодательства о деятельности НГО белорусские парламентарии приняли ряд законодательных поправок, которые существенно расширяют полномочия КГБ.

Поправки в законодательство, регулирующее проведение массовых мероприятий, а также общественно-политическую деятельность в стране, были приняты в первый день работы осеней сессии, вечером 3 октября, в отсутствие СМИ.
По новому законодательству любые общественные протесты без разрешения властей запрещены, а зарубежное финансирование НГО становится уголовно наказуемым преступлением.

Законопроект о внесении изменений в закон об органах госбезопасности, который пока только внесен на рассмотрение парламента, значительно расширяет права сотрудников спецслужб, в том числе разрешает беспрепятственно проникать в любое время суток в жилые и офисные помещения с применением физической силы и спецсредств.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...