Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Путин увидел добрый знак в том, что Лукашенко ссылается на Библию

 

Высказывания российского премьер-министра Владимира Путина в ходе пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза, прошедших 18-19 октября в Санкт-Петербурге.

Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза. Фото РИА Новости

Об интеграционных проектах

— 1 июля 2011 года завершено формирование единой таможенной территории России, Казахстана и Белоруссии. Экономика позитивно отреагировала, мы уже об этом неоднократно говорили: объём взаимной торговли государств «тройки» увеличился на треть. Это хороший показатель. Что касается предстоящего запуска Единого экономического пространства, то и здесь всё идёт чётко по графику: с 1 января 2012 года ЕЭП начнёт работать.

Единое экономическое пространство открывает для наших компаний новые рынки, обеспечивает единые, комфортные правила работы на территории всех наших стран. Механизмы ЕЭП, конечно же, потребуют дополнительного развития, и здесь особое внимание необходимо уделить эффективной работе надгосударственных структур. Прежде всего речь — о модернизации комиссии Таможенного союза и создании её коллегии на постоянной основе, потому что объём компетенции этого органа существенным образом будет увеличиваться. Это будет постоянно действующий орган, которому наши страны передают ряд полномочий в сфере макроэкономики, тарифного регулирования, промышленных субсидий, естественных монополий. Также с 1 января 2012 года начнёт работу и суд ЕврАзЭС. Его создание будет укреплять правовые гарантии для всех участников экономической жизни. Хочу ещё раз отметить, что именно ЕврАзЭС стал основой и для Таможенного союза, и для Единого экономического пространства.

Наша интеграция — это открытый проект. В перспективе будем рады видеть среди стран-участниц и других наших партнёров — и Кыргызстан, и Таджикистан. Мы готовы к взаимодействию со всеми, кто заинтересован в прочном и партнёрском взаимодействии между нашими государствами.

И наконец, отмечу: в ходе заседания рассматривался проект декларации о формировании Евразийского экономического союза. Рассчитываем, что уже в декабре эта декларация будет подписана главами государств «тройки». Это значит, что инициатива создания Евразийского экономического союза обретёт конкретные контуры. Напомню, что одним из инициаторов этой идеи, одним из её авторов был президент Казахстана Назарбаев.

Владимир Путин и Михаил Мясникович на пресс-конференции по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза. Фото РИА Новости

О статье Лукашенко в «Известиях» на тему интеграции

— Да, читал статью, она мне очень понравилась. Это ещё раз подтверждает настрой белорусского государства и руководства Белоруссии на развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Первое.

Второе. Президент Белоруссии ясно и чётко показал преимущества, которые получают наши экономики в случае реализации наших интеграционных планов, и я с этим анализом полностью согласен.

Согласен также и с тем, что эти процессы не имеют ничего общего с текущей политической конъюнктурой в наших странах, в том числе и с политической конъюнктурой в России — имею в виду предвыборную ситуацию. Как вы знаете, эти идеи обсуждались с конца 1990-х годов, с середины 1990-х годов, с 1994 года. Реально мы начали работать над этим уже в начале 2000-х годов, так что это никак не привязано к текущей политической повестке дня в наших странах, в том числе и в России.

Безусловно, согласен также и с положением статьи в той части, где говорится о том, что только объединения на государственно-равных правах могут привести к тому, что все страны будут работать с полной отдачей и будут работать не за страх, а за совесть, что называется. Но надо сказать, что в этом направлении мы и действуем…

И, наконец, меня порадовало, я обратил внимание на некоторые изменения, трансформацию мировоззрения Александра Григорьевича Лукашенко. Я знаю его как убеждённого атеиста. Он там на Библию ссылается... Это, на мой взгляд, очень хороший, позитивный момент, который говорит о том, что у нас происходит сближение не только в сфере экономики, но и в духовной сфере.

О продаже «Белтрансгаза» «Газпрому»

— Вот сейчас только, буквально несколько минут назад руководство «Газпрома» доложило мне о том, что фактически закончились переговоры по «Белтрансгазу». Мы фактически выходим на новые договорённости с Белоруссией в нашем энергетическом сотрудничестве. И цены со следующего года будут другие, это будут цены даже ниже, чем равнодоходные цены в Таможенном пространстве, в таможенных странах. Имеется в виду и применение так называемой интеграционной скидки. Мы постепенно будем двигаться к равнодоходным ценам, они будут после этого потихонечку повышаться. Я сейчас не готов сказать об окончательных параметрах: это вопрос, который будет решён, в том числе, на встрече президентов двух стран, которая должна состояться в ближайшее время.

Об объединении «МАЗа» с «КамАзом»

— МАЗ, КамАЗ — это хорошие предприятия, перспективные. Им ещё много нужно сделать для того, чтобы успешно конкурировать на мировых рынках. Для того чтобы это было так, недостаточно КамАЗу только побеждать на ралли Париж — Дакар, что само по себе очень неплохо и создаёт очень хорошие условия для технологического рывка, для пропаганды своей продукции, для рекламы. Но нужно развиваться дальше, нужно совершенствоваться! Я сейчас не буду вдаваться в подробности, КамАЗ сам знает, что можно и нужно сделать в ближайшее время. У КамАЗа есть свои планы развития, они реализуются, в том числе и с партнёрами из—за рубежа, с американскими партнёрами (они двигатель уже начали делать), с другими партнёрами — с европейскими. КамАЗ имеет очень хорошие перспективы на мировых рынках, но объединение с МАЗом только поможет, разумеется. А как им вместе поможет наша зона свободной торговли? Очень просто: между собой, между нашими странами не будет никаких таможенных барьеров — экспортных и импортных барьеров. Поскольку КамАЗ находится в России, а МАЗ в Белоруссии, то у нас не просто зона свободной торговли, у нас же таможенная зона, у нас более глубокая степень интеграции, и, конечно, в этих условиях объединение крупных промышленных предприятий облегчается.

Об общей валюте

— Что касается общей валюты, то, да, вы знаете, мы с Белоруссией обсуждали этот вопрос очень долго, были определённые планы. Мы эти планы передвинули, и я считаю сегодня, что общая валюта должна произрасти на взрыхлённой и подготовленной экономической базе, подготовленной экономической почве. Сейчас даже без всякой общей валюты у нас значительная часть безличных расчётов с Белоруссией идёт в российских рублях. Вчера украинский коллега поставил передо мной вопрос о том, чтобы расширить и ввести в нашу практику расчётов между Украиной и Россией расчёты в российских рублях.

Мы понимаем трудности, мы понимаем, что речь связана с обменным курсом, речь связана с расчётами, речь связана с возможностью платить за услуги и товары, речь идёт о взаимных поставках и расчётах за эти взаимные поставки, об открытии счетов и так далее и так далее… Это сложные вопросы экономического, финансового регулирования, которые действительно очень чувствительны для экономики любой страны. Мы с пониманием к этому относимся и будем вместе с коллегами спокойно в рабочем режиме работать.

Жизнь сама расставит все точки над «i» и покажет, что выгоднее. И сами по себе акценты будут расставлены, а наша задача будет заключаться в том, чтобы только скоординировать и не мешать развитию. Мы в целом к этому готовы. Так, чтобы не складывалась ситуация, как сегодня в еврозоне, когда думают, кого там исключать из еврозоны, кого сохранять. Я слышу, некоторые эксперты из стран, которые не вошли в еврозону, уже предлагают начать изучение вопроса о том, как выходить из еврозоны. Считаю, что здесь, в таком предложении, известная часть провокации содержится, потому что уже вбрасывается в общественное сознание, что это возможно. Ничего хорошего здесь для еврозоны нет, нас это не может не беспокоить. Но мы должны этих ошибок избежать и иметь в виду сегодняшнее развитие ситуации в мире и мировых финансах, двигаться аккуратненько, постепенно. Каждый следующий шаг должен быть хорошо подготовлен предыдущими нашими действиями.

Оценить материал:
Средний балл - 3.53 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Молодец, хороший парень, в правильном направлении движется - похвалил удав кролика, пошире открывая пасть.
  • Оба любят так Библию? Ну так пускай оба читают ее внимательней. Там сказано: "Вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.(От Луки. 11:46)
  • а вову і сапраўды ёсць з-за чаго "ззяць": не прайшло і 18 год, як яны сталі "согласны на всё" :(
  • чаму здзіўляцца: проста спічрайтар - веруючы чалавек