Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Уйдет Чавес, и кому в Венесуэле будет нужна Беларусь?


Успехи, достигнутые за последние годы в развитии белорусско-венесуэльского сотрудничества, впечатляют. Однако складывается впечатление, что политика Минска на этом направлении в значительной степени сориентирована на личность действующего президента Венесуэлы Уго Чавеса. В случае его отхода от активной политической деятельности двусторонние связи могут оказаться в состоянии застоя.

Развитие отношений с Венесуэлой вошло в число приоритетных направлений внешней политики Беларуси лишь несколько лет назад. Начало диалогу положил приезд в Минск министра иностранных дел Венесуэлы Али Родригеса Араке в 2005 году.

Александр Лукашенко и Уго Чавес

В июле 2006 года в Беларуси впервые побывал с визитом президент Венесуэлы Уго Чавес. После этого встречи руководителей двух стран стали проводиться ежегодно.

Чаще заглядывал в гости Уго Чавес: за 2006-2010 годы он посетил Беларусь пять раз. Александр Лукашенко побывал в Венесуэле дважды — в 2007 и 2010 годах. Таким образом, по степени интенсивности на высшем государственном уровне белорусско-венесуэльский диалог до недавнего времени уступал лишь белорусско-российскому.

Руководители Беларуси и Венесуэлы неоднократно подчеркивали совпадение точек зрения по основным проблемам международного развития. С 2006 года они заговорили о необходимости придания двустороннему взаимодействию характера стратегического партнерства.

Уго Чавес рассматривал белорусскую модель социально-экономического и политического развития в качестве образца для подражания. Дипломаты двух стран координировали действия в рамках ООН и Движения неприсоединения, солидарно выступая с критикой Запада.

В 2007 году в Минске заработало посольство Венесуэлы. Ответный жест с белорусской стороны последовал в 2008 году.

Вопросами расширения двусторонних связей занимается совместная комиссия высокого уровня, которая приступила к работе в 2006 году. Последнее по счету заседание комиссии состоялось в Каракасе в начале октября нынешнего года.

Быстро нарабатывалась договорно-правовая база двустороннего сотрудничества. Если в 2008 она насчитывала 20 соглашений и контрактов, то в нынешнем году их уже более 120.

Динамично выглядит сотрудничество в области экономики. В 2000 году белорусско-венесуэльский товарооборот составлял всего лишь 1,9 млн. долларов, в 2005 году — 15,6 млн., в 2007 году — 43,6 млн., в 2008 году — 183,4 млн., в 2010 году — 1 487,1 млн. долларов.

В прошлом году доля Венесуэлы в общем объеме белорусской внешней торговли составила 2,5%, эта страна заняла седьмую позицию в числе важнейших внешнеторговых партнеров Беларуси.

Если в первой половине 2000-х годов Беларусь поставляла в Венесуэлу исключительно калийные удобрения, то во второй половине десятилетия ассортимент экспортируемых товаров расширился. В 2007-2010 годах в Венесуэлу поставлялись белорусские тракторы, автомобили МАЗ и БелАЗ, дорожная техника, сухое молоко.

В Минске расценили как большое достижение согласие венесуэльского руководства на допуск белорусских предприятий к разработке нефтяных месторождений в Венесуэле и начало поставок нефти в Беларусь (до 2010 года Беларусь импортировала из Венесуэлы преимущественно кофе и сахар).

Разработка венесуэльской нефти началась в декабре 2007 года в штате Ансоатеги на блоке Хунин и месторождении Лаго-Медио. К началу прошлого года белорусско-венесуэльское СП «Петролера БелоВенесолана» разрабатывало пять месторождений, к концу года добыло 730 тысяч тонн нефти и около 300 млн. кубометров природного газа. В нынешнем году предполагается добыть 700-850 млн. кубометров газа и 1,2-1,3 млн. тонн нефти.

В прошлом году стороны договорились о создании еще одного совместного предприятия, ориентированного на поставки венесуэльской нефти в Беларусь. Договоренность была реализована.

Несмотря на скепсис экспертного сообщества в Беларуси и за ее пределами, венесуэльская нефть в мае прошлого года пришла на Мозырский НПЗ и поставлялась туда до конца года (каждый месяц в портах на Черном море и Балтике разгружались 2-3 танкера по 80 тыс. т).

Согласно рамочному соглашению, в течение 2011-2013 годов в Беларусь должно быть поставлено 30 млн. т венесуэльской нефти — по 10 млн. т ежегодно.

Однако бравурные рапорты белорусских властей о чрезвычайной пользе венесуэльского нефтяного проекта для белорусской экономики не в полной мере соответствовали реальности.

Уже в конце прошлого года было принято решение о замене прямых поставок венесуэльской нефти сорта «Санта-Барбара» на Мозырский НПЗ своп-схемой с участием Азербайджана. В нынешнем году венесуэльский посол признал, что изменение схемы нефтяных поставок было вызвано значительными затратами по транспортировке нефти из Венесуэлы в Беларусь.

Импорт нефти из Венесуэлы привел к резкому росту отрицательного сальдо в белорусско-венесуэльской торговле.

В 2008 году Беларусь поставила в Венесуэлу товаров на 183,2 млн. долларов и ввезла оттуда товаров на 200 тыс. долларов, в прошлом году объем белорусского экспорта в Венесуэлу составил 309,8 млн. долларов, а объем импорта из Венесуэлы в Беларусь — около 1,2 млрд. долларов.

В первом полугодии нынешнего года торговый баланс не изменился: объем белорусского экспорта в Венесуэлу составил 86,8 млн. долларов, объем импорта из этой страны в Беларусь — 749,2 млн. Налицо к тому же существенное сокращение объема белорусского экспорта в Венесуэлу. Он составил всего лишь 51,8% от уровня аналогичного периода предшествующего года.

Впрочем, Беларусь и Венесуэла решили не ограничиваться торговыми операциями. Уже в 2007 году была достигнута договоренность о создании ряда совместных предприятий и сборочных производств.

В прошлом году белорусская сторона обязалась построить жилье для венесуэльских военнослужащих, молокозавод, мясокомбинат, школу и детский сад в Маракае, вести строительство жилья в Баринасе.

В нынешнем году в Венесуэле должно завершиться строительство заводов по производству автомобилей МАЗ (планируется выпуск 5 тысяч машин в год) и тракторов МТЗ (10 тысяч единиц в год), строительных материалов, сборке дорожной, строительной и коммунальной техники (3 тысячи единиц в год), технического центра по ремонту и обслуживанию дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники, автобусов.

Также с белорусской помощью будут построены агрогородок и сельскохозяйственные производственные объекты в венесуэльском районе Ато-Педрегаль.

Подводя итог, отметим, что взаимодействие с Венесуэлой можно зачислить в актив белорусской дипломатии. Эта страна выступила на определенном этапе в качестве своеобразного гаранта суверенитета Беларуси, позволив обозначить альтернативу российской нефти. Венесуэла также входит в число потребителей высокотехнологичной белорусской продукции (а не только хлоркалия, как многие другие страны третьего мира).

Поставки венесуэльской нефти (даже и по своп-схеме) можно рассматривать в качестве дополнительного стимула для развития белорусской экономики. Впрочем, высказывания об обеспечении с помощью официального Каракаса энергобезопасности Беларуси автору этой статьи представляются преувеличенными.

Работа в Венесуэле приносит доход белорусским строителям. Опросы показывают, что, несмотря на непростые условия труда, люди довольны заработками.

Однако складывается впечатление, что белорусская активность в Венесуэле во многом зависит от состояния здоровья Уго Чавеса, которое в последнее время серьезно ухудшилось. В июне Чавес перенес в Гаване две онкологические операции, после чего прошел четыре курса химиотерапии. Впрочем, сам Чавес на днях в Твиттере написал, что полностью избавился от болезни и чувствует себя совершенно здоровым. При этом один из его бывших врачей считает, что прогноз относительно здоровья Чавеса не такой благоприятный, и венесуэльскому лидеру осталось жить всего пару лет.

В случае отхода действующего венесуэльского президента от активной политической деятельности по медицинским или иным причинам двусторонние связи могут оказаться в состоянии застоя.

До тех же пор, пока венесуэльский лидер будет оставаться в работоспособном состоянии, существенных изменений в характере сотрудничества не произойдет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.04 (всего оценок: 50)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • С онкологией сваливают обычно в одну сторону: вниз, под землю ,на метр двадцать!
  • Куда же Чавес сваливать будет? )
  • Пускай по этому поводу Саша нервничает,это ж ему на крайняк некуда свалить будет ..