Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Правозащитники и политики обсудили угрозы, исходящие от репрессивных поправок в законы

 

Вечером 27 октября в офисе Партии БНФ в Минске правозащитники и политики согласовали позиции и трактовки репрессивных изменений в законодательство и обсудили возможную совместную реакцию и общественные действия по предотвращению негативных последствий этих изменений.

Как сообщил БелаПАН юрист Юрий Чаусов, предметом разговора стали изменения в законодательство о массовых акциях, об иностранной помощи, ответственность за его нарушение, а также поправки, которые были предложены в законодательство об органах государственной безопасности.

Представители комитета "Солидарность", Центра правовой трансформации, Центра по правам человека, закрытого властями правозащитного центра "Вясна" ознакомили лидеров демократической оппозиции с согласованной оценкой правозащитниками угроз, которые несут новые законы. Особое внимание было обращено на то, что эти репрессивные изменения коснутся не только гражданского общества, но и станут поводом для системного и значительного ограничения прав всех граждан Беларуси как в общественно-политической, так и в социально-экономической сфере.

Со стороны политических организаций в консультациях приняли участие представители Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и движения "За Свободу". "Эти политические субъекты уже присоединились к заявлениям, которые были направлены неправительственными организациями в Конституционный суд с требованием применить механизмы предварительного конституционного контроля для недопущения легализации в законодательстве тех практик, которые связаны с нарушениями конституционных прав граждан", — отметил Чаусов.

"Это была не публичная встреча, которая имела скорее формат мозгового штурма, — сказал он. — Разумеется, политики и правозащитники работают в разных секторах, с разной аудиторией, используют разные методы достижения целей. Вот мы и обсуждали, какие меры могут быть приняты для противодействия принятию репрессивных законов. Некоторые идеи показались достаточно креативными и оригинальными, но будут ли они осуществляться на практике — большой вопрос".

В частности, правозащитники и эксперты обсудили идею исключения Беларуси из ОБСЕ. "Понятно, что Беларусь во многих сферах нарушает стандарты этой организации. Но ОБСЕ в Беларуси работает и по многим гуманитарным направлениям, поэтому мы обсуждали, насколько стоит поддерживать такие предложения", — заявил Чаусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну, ясное дело - агенты западных спецслужб ведут подрывную террористическую деятельность против рабоче-крестьянского самого справедливого государства!
  • В белоруссии нет настоящих,квалифицированых,т.е.заранее подготовленных международными праовыми структурами по установленной и согласовенной в ООН прграмме юристов-междунаародников,которые на законных основаниях и объективно могли бы давать оценку тем или иным общественным событиям в своей собственной стране и в иных странах.Есть кучка самозванцев,чем-то ущемлённых властью субъектов,живущих на субсидии,выделяемые спецслужбами США.ЕС.РФ и фактически далёких от истиной праозащитной деятельности,т.к.выполняют идеологический и пропагандистский заказ своих хозяев,осуществляя подрывную работу против своего народа и государства.