Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко поздравил нового президента Ирландии

 

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Майкла Хиггинса с избранием президентом Ирландии.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства, Лукашенко отметил, что Беларусь заинтересована «в развитии конструктивного диалога с Ирландией, укреплении межгосударственных связей, активизации плодотворного торгово-экономического сотрудничества».

Глава белорусского государства выразил надежду на дальнейшее расширение белорусско-ирландских отношений.

На выборах президента Ирландии 27 октября победу одержал семидесятилетний поэт, член Лейбористской партии Майкл Хиггинс, которому удалось набрать более 40% голосов. Его победу признали все кандидаты, участвовавшие с ним в гонке за пост главы государства.

Президент в Ирландии является во многом церемониальной фигурой и избирается на семь лет. Майкл Хиггинс четверть века был депутатом ирландского парламента, а также министром по делам культуры, искусства и гэльского языка.

Планируется, что инаугурация нового, девятого по счету в ирландской истории президента республики, состоится 11 ноября, через день после того, как занимавшая этот пост два срока — с 1997 года — Мэри Макэлис сложит с себя президентские полномочия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева