Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко: под призывы о демократии гибнут тысячи людей


Под призывы о демократии в мире гибнут тысячи людей, заявил сегодня Александр Лукашенко на полигоне вблизи Гродно, подводя итоги и ставя задачи по дальнейшему развитию территориальной обороны в стране, сообщает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что наиболее развитые страны Запада стремятся к полному контролю над природными ресурсами всей планеты.

«Последние десятилетия мы постоянно наблюдаем стремление наиболее развитых стран Запада к полному контролю над природными ресурсами всей планеты. Такая политика вылилась фактически в кампанию по колонизации менее развитых государств и целых регионов. Для этого используются как невооруженные формы борьбы, так нередко и военная сила», — заявил глава государства.

Как отметил Лукашенко, сколько бы ни говорили с высоких трибун о всеобщем мире и безопасности, на практике они остаются лишь декларациями. «В различных уголках планеты не утихают кровавые конфликты. Под призывы о демократии гибнут тысячи людей. Совершаются немыслимые по своей жестокости теракты», — отметил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, современные войны по формам и средствам ведения в корне отличаются от тех, которые были раньше. Нет больше огромных сухопутных группировок, нет их прямого вторжения на территорию страны. Преобладают массированные авианалеты и провоцирование гражданских войн в обреченных государствах. Цели достигаются с использованием политических, экономических и информационных инструментов.

«Основные баталии разворачиваются на международных форумах, а решение о нападении на очередную страну принимается в кулуарах узким кругом заинтересованных лиц. Обязательными элементами становятся информационные атаки, дестабилизация обстановки, раздувание протестных настроений среди населения, — отметил глава государства. — Затем на определенном этапе подключаются силы специальных операций. Они под прикрытием «народных» волнений совместно с «пятой внутренней колонной» завершают разгром той или иной страны. Об этом говорят арабские революции, уничтожение Ливии как суверенного государства».

Оценить материал:
Средний балл - 2.15 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева