Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко о расходах на оборону: я разберусь сам, я более информированный человек


Александр Лукашенко считает недопустимыми рассуждения о деньгах, когда речь идет о безопасности. Об этом он заявил сегодня журналистам в Гродненской области, сообщает БЕЛТА.

«Кто сегодня рассуждает о деньгах, когда речь идет о безопасности, об обороне, вряд ли это наши сторонники, вряд ли это люди, которые хотят сохранить неприкосновенность и независимость страны», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко напомнил в связи с этим известную фразу, что кто не кормит свою армию и солдат, будет кормить чужих.

Что касается разговоров о том, что расходы на оборону и безопасность слишком высоки, глава государства сказал: «Я — президент, вы меня избрали, и я буду принимать решения, надо это или нет, целесообразно или нет, дорого или нет. Я умею считать деньги. Я разберусь сам, я более информированный человек».

При этом Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси средства не расходуются массово по всем военным направлениям. «Потому что у нас средств сегодня не то, что не хватает, — не нужно это делать», — пояснил белорусский лидер. Более того, он отметил, что на учения тратятся сравнительно не такие уж большие средства. А там, где необходимо потратить деньги для тренировки в стрельбе из самого современного оружия, это необходимо. «И это надо делать. В противном случае надо выбросить это оружие. Оно нам не надо, если мы не можем учиться. Но оружие надо самое современное, чтобы и продемонстрировать другим, нашим недругам, что мы можем защитить свою землю», — подчеркнул глава государства.

По поводу некоторых заявлений о том, что, проводя учения, Беларусь пытается кого-то пугать, в том числе НАТО, Александр Лукашенко отметил: «В НАТО служат неглупые люди. Они прекрасно знают, на что способны наши Вооруженные силы. Некоторые доклады мне доводились о том, как они оценивают нас. Очень высоко».

«Коль они нас высоко оценивают, наш потенциальный соперник (не враг, не противник, а соперник), это дорогого стоит. И этот уровень надо поддерживать. Поэтому мы никого не пугаем. А если кто-то заслуживает того, чтобы его напугать, пусть он нас боится», — подчеркнул Лукашенко.

Он заверил, что в Беларуси будет продолжена подготовка Вооруженных сил и сил территориальной обороны.

«Мы создали территориальные органы — это дешевле, чем иметь профессиональную армию, и мы будем готовить наших людей. Через год это будут идеальные войска, а в военное время — 120 тысяч, ни много ни мало», — отметил глава государства.

В связи с этим, пояснил белорусский лидер, руководителям регионов присвоены генеральские звания, так как в военное время именно они будут отвечать как за функционирование экономики, так и за вопросы обороны.

Что касается территориальных войск, белорусский лидер также отметил, что они более экономичны по сравнению с регулярной армией, так как в них участвуют обычные люди, имеющие гражданские профессии и работу, и развертываются только в военное время. «Но в мирное время надо отрабатывать, учить. То есть, мы как раз, не имея огромных ресурсов, создаем органы безопасности и обороны из самих людей, не тратя на это деньги», — отметил он.

Глава государства также добавил, что в территориальные формирования будут активно привлекаться представители бизнеса. «Они должны защищать еще и свою собственность, кроме семьи и земли. И это люди очень подготовленные, и среди них очень много наших военных людей», — сказал Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.42 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конечно...исходя из ваших рассуждений и наша власть может быть причастной к взрывам в метро - небоскрёбов то у нас нет... Только если уж смотреть в торону Лукашенко, то нужно быть слепым, что бы не увидеть тот факт, что америка наживается за счёт других государств, а наша Саша грабит свой народ.....
  • И шо реально не сцыканёт раздать оружие людям ??? что-то я в этом сильно сомневаюсь, максимум что он раздаст так это погоны, распилят под это дело кучу денешкав, а людям опять овощ достанется
  • Деньги не имеют значения - они из под станка и ничем не обеспечены. Баця,как Папондопуло,ещё себе нарисует !
  • Не буду говорить про ФСБ и американцев.. но, все-таки, я счиатю, что расходы на подготовку войск в таком формаке как-никак, а дешевле. Да и вообще - военных надо натаскивать, запасников в особенности. Если это не делать - тогда ваще надо упразднить армию!
  • Ну, подобные заявления любителей имелись в отношении взрывов в Москве, Минске и Витебске.
  • vid 05.11.2011 // 03:36 Scout_08 пишет: в расходах вы лучший по стране предпочтительней: вы лучший по стране кандидат в расход... Здравствуй, юный сталинец...