Олег Новиков избран председателем Белорусской партии «Зеленые»

 

Председателем Белорусской партии «Зеленые» (БПЗ) избран Олег Новиков. Такое решение принял съезд партии, который прошел 5 ноября в Минске.

Олег Новиков был избран на альтернативной основе. Также на пост председателя партии выдвигался Дмитрий Сердюков. В результате голосования Сердюков получил 6 голосов делегатов, присутствовавших на съезде, Новиков — 29.

Как сообщил БелаПАН Новиков, БПЗ «будет заниматься тем же, чем занималась до съезда». «Особое внимание будет уделяться вопросам строительства АЭС в Беларуси. В планах — расширить кооперацию с «зелеными» организациями в вопросе строительства АЭС не только в нашей стране, но и в Балтийском регионе в целом. Мы намерены оказывать также правовую помощь гражданам в локальных протестах по экологической ситуации в регионах», — заявил Новиков.

По его словам, работа с региональными структурами партии и с организациями, которые занимаются экологическими проблемами в регионах Беларуси, «должна выйти на первый план». «Региональные структуры у нас «провисают». Между тем надо активизировать такую работу, готовить новое поколение, которое через пять лет, на следующем съезде, придет к руководству партией», — считает Новиков.

Он также отметил, что в партию за последнее время, в том числе и во время президентской избирательной кампании 2010 года, пришло много молодежи.

«В целом БПЗ как была, так и остается партией творческих людей, которые направлены на творческие акции, а не написание бумаг. Менять эту модель, я считаю, не имеет смысла», — отметил Новиков.