Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Достанет ли Лукашенко из чулана старые качели?
    Эксперты прогнозируют возвращение официального Минска к политике баланса между Брюсселем и Москвой…
  2. Жан-Клод Миньон: попасть в Беларусь — примерно как полететь на Луну
    Новый глава ПАСЕ поддерживает санкции ЕС в отношении Беларуси…

Политика

Кобяков послан в Москву

 

В Беларуси произошли кадровые перераспределения. В частности, Александр Лукашенко назначил Андрея Кобякова чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в России, постоянным представителем Беларуси при Евразийском экономическом сообществе по совместительству.

До этого Кобяков занимал должность заместителя главы Администрации президента, на которую был назначен 28 декабря 2010 года.

На должности посла в РФ Андрей Кобяков сменит Василия Долголева, который возглавляет белорусское диппредставительство в Москве с августа 2006 года.

Напомним, еще 7 октября на пресс-конференции для представителей российских СМИ Лукашенко дважды назвал Кобякова "будущим послом в России". "Андрей Владимирович Кобяков, я думаю, будущий посол в России. Мне говорят, как это посол там будет, у него квартира, еще сбежит. Куда он сбежит? Квартира я знаю, где находится. У нас половина — русских людей. Белорусов в правительстве Российской Федерации нет. Наверное, не очень вы доверяете нам", — предположил Лукашенко.

Он также заявил: "Я думаю, что Андрей Владимирович, когда приедет послом в Россию, будет использовать Бородина (экс-госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. — БелаПАН.) на всю катушку. Я думаю, дипломатический паспорт белорусский мы выделим ему для того, чтобы он был более свободен в своих перемещениях".

Андрей Владимирович Кобяков родился в 1960 году в Москве. В 1983 году окончил Московский авиационный институт, в 1991 году — Белорусский государственный институт народного хозяйства им.В.В. Куйбышева, в 1991 году — Институт политологии и социального управления КПБ. Трудовую деятельность начал мастером механосборочного цеха на заводе им. С.И. Вавилова в Минске. В 1985-1988 годах работал на заводе «Диапроектор» в г. Рогачеве, в 1988-1989 годах был инструктором Рогачевского горкома КПБ. В 1991-1995 годах — начальник планово-экономического отдела, заместитель директора по экономике — начальник планово-экономического отдела завода «Диапроектор».

В 1995-1996 годах — заместитель начальника Службы контроля президента Республики Беларусь, в 1996-1998 годах — заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь, с июня 1998 года — президент Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности.

В 1998-2000 годах — председатель Комитета государственного контроля. С 2000 года — первый заместитель премьер-министра, с 2001 года — заместитель премьер-министра Беларуси. В 2002-2003 годах — заместитель премьер-министра — министр экономики Республики Беларусь.

С декабря 2003-го по 28 декабря 2010-го — заместитель премьер-министра Республики Беларусь.

На посту посла Беларуси в России Андрей Кобяков сменит Василия Долголева, пребывавшего в этой должности с 4 августа 2006 года.

Назначение Андрея Кобякова послом Беларуси в России совершенно естественно, в отличие от других, часто нелогичных, назначений Александра Лукашенко. Такое мнение высказал политолог Валерий Карбалевич, комментируя БелаПАН сегодняшнее назначение.

Эксперт отметил тот факт, что Василий Долголев работает послом в РФ достаточно долго (с августа 2006 года), тогда как обычно такие должности занимают три-четыре года. "Ротация послов — это нормально", — подчеркнул Карбалевич.

Он указал на важность российского направления в белорусской дипломатической и внешней политике. "Фактически это главное направление, за которое соответственно и должен отвечать высокопоставленный чиновник. Кобяков долгое время занимал посты вице-премьера и замглавы Администрации президента. Логично, что назначили именно его", — считает политолог.

Более того, подчеркнул эксперт, в ранге вице-премьера Кобяков вел переговоры по вопросам, касающимся участия Беларуси в разного рода интеграционных экономических процессах — Таможенный союз, Единое экономическое пространство, ЕврАзЭС. "Он в курсе положения дел, и ему не потребуется время на адаптацию", — заметил Карбалевич.

По его мнению, Кобяков, судя по всему, — особо доверенное лицо Лукашенко, поскольку достаточно долго занимал высокие посты. "Мало кто из белорусских чиновников находится долго на самых высоких постах. Это значит, что Лукашенко Кобякову доверяет. Такой человек в должности посла нужен ему еще и потому, что в белорусско-российских отношениях многое решается кулуарно", — добавил политолог.

Оценить материал:
Средний балл - 4.01 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А прежнего куды определили? Пресса еще несообщала?
  • Не всё сразу...
  • УСПЕХОВ!
  • хотелось бы, что бы на Колыму.
  • ка бы не получилось как в той математике: от перемены мест...

Интересные Факты

Загрузка ...