Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

«Коммерсантъ»: белорусские власти хотят провести досрочные парламентские выборы

 

Минск хочет провести досрочные парламентские выборы, перенеся их срок с октября будущего года на апрель, пишет «Коммерсант».

По данным экспертов издания, планируя провести досрочные выборы, Александр Лукашенко рассчитывает избежать давления Запада, требующего от него демократизации избирательного законодательства. Независимые же эксперты считают, что в случае переноса выборов белорусские власти еще больше усугубят свою изоляцию.

Сами власти от информации о предполагаемом переносе выборов пока открещиваются. Секретарь белорусского ЦИКа Николай Лозовик вчера заявил "Ъ", что об изменении даты выборов ему ничего не известно.

В свою очередь, лидер гражданской кампании "Говори правду" экс-кандидат в президенты Владимир Некляев подтвердил "Ъ", что он знает о возможности проведения парламентских выборов досрочно. По словам Некляева, в условиях, когда в стране существуют политические заключенные и есть отработанные схемы подтасовки итогов выборов, говорить об участии оппозиции в новых выборах неуместно.

С ним согласен и сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец, который сообщил "Ъ", что оппозиция в любом случае принимать участие в парламентских выборах не собирается.

Политолог Ольга Абрамова заявила "Ъ", что реализация проекта по переносу выборов поставит крест на диалоге Запад-Беларусь. А это, по мнению Абрамовой, значительно сузит Минску поле для маневра и в отношениях с Москвой.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева