Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Беларусь отвергла обвинения в неуважении Конвенции ООН по предотвращению пыток

 

«Обвинения, что Беларусь не уважает Конвенцию [ООН по предотвращению пыток] и культивирует атмосферу безнаказанности, нами отвергаются», — заявил постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Михаил Хвостов, отвечая 14 ноября на вопросы экспертов Комитета ООН против пыток. Об этом пишет БелаПАН.

Михаил ХвостовХвостов подчеркнул, что члены комитета должны избегать собственных или навязанных им политических оценок, а в компетенцию комитета входит исключительно оценка выполнения страной Конвенции по предотвращению пыток.

Отвечая на вопросы экспертов, в частности, о событиях 19 декабря 2010 года и последующем задержании участников акции протеста, Хвостов отметил, что действия демонстрантов и штурм Дома правительства были расценены властями как попытка государственного переворота. Дипломат отметил, что милиция при разгоне акции использовала дубинки, но «действовала щадяще, не применялись водометы».

Хвостов заявил, что всем подозреваемым и обвиняемым по делу о беспорядках 19 декабря «своевременно разъяснялось их право на защиту и предоставлялся адвокат». По жалобам некоторых адвокатов на невозможность увидеть подзащитных Генпрокуратура, сообщил Хвостов, провела проверки и «не выявила нарушения возможностей общения».

Из ответов Хвостова также стало известно, что находящийся в заключении экс-кандидат в президенты Андрей Санников 18 раз обращался с жалобами на состояние здоровья. «Сведения о его обращениях и освидетельствованиях зафиксированы. В настоящее время жалобы на здоровье от него отсутствуют», — сказал Хвостов.

Дипломат также сообщил, что официальный Минск в настоящее время изучает доклад БДИПЧ ОБСЕ по итогам мониторинга судебных процессов по делу 19 декабря и не исключил возможности использования изложенных в нем рекомендаций. При этом Хвостов подчеркнул, что «институты ЕС оказывали давление на судей» путем внесения их в списки невъездных на территорию стран Евросоюза.

На вопрос о деле правозащитника Алеся Беляцкого Хвостов сообщил, что здесь речь идет о неуплате налогов в особо крупном размере.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот дурачье! Конвенцию, тем более ООНовскую, мы очень даже уважаем. Так уважаем, что по ночам иногда не спится. От того можно и спиться! В свете сказанного неоходимо разработать еще одну конвенцию. Вот о чем нужна конвенция: о противодействии конвенций спаиванию государств!
  • Дело в том, что то, что Комитет ООН против пыток расценивает в качестве таковых, в Беларуси считется нормальной следственной практикой или воспитательными мероприятиями, если человек уже в местах лишения свободы. Таково наследие, которое наши правоохранительные органы сохранили со времен СССР.