Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко объяснил бизнесу, чем пахнут деньги на революцию
    Зачем запугивать запуганных? Неужели кто-то из предпринимателей еще рискует спонсировать оппозицию?..
  2. Реформа МВД. Усиливается самая секретная милицейская служба
    К каким новым вызовам и угрозам готовится белорусская власть?..

Политика

«Говори правду!» подозревают в намерении стать «правильной оппозицией»


Владимир НекляевКандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев отрицает намерение кампании «Говори правду!» занять в новом парламенте место «правильной оппозиции». Об этом он заявил БелаПАН, комментируя появившиеся в интернете концептуальные положения проекта «Организация парламентской партии и «Новой политической силы» c целью участия в выборах Национального собрания Республики Беларусь».

Документ разместил в своем блоге художественный руководитель «Свободного театра» Николай Халезин.

«Похоже, речь идет о создании той самой «фракции КГБ в парламенте», о которой так долго все твердили», — пишет он. «То есть со времени выхода одного из фигурантов этого текста «А. Дмитриева» из тюрьмы не прошло и месяца (Андрей Дмитриев — руководитель предвыборного штаба Некляева. — БелаПАН.). Даже вспоминать не хочется о том, что происходило в стране, когда писалась эта политологическая мерзость — по всей Беларуси валом шли аресты, обыски, разгромы редакций. А группа товарищей разрабатывала по чьему-то сценарию план участия в парламентских выборах, которые должны пройти лишь в 2012 году. Оно и понятно — документы для доноров надо готовить заранее, и уж тем более в том случае, если смета расходов имеет лишь «первоначальное финансирование порядка 500 тыс. долларов», — написал Халезин.

«Документ о создании партии под названием «Новая политическая сила» действительно существовал, — сообщил Некляев. — Работа над этим документом началась весной 2010 года. Была создана экспертная группа, которая его разработала. По замыслу разработчиков, в партию должна была трансформироваться гражданская кампания «Говори правду!».

По словам политика, давая согласие на разработку документа, он имел в виду, «что, если будет создаваться партия, она будет создаваться отдельно от кампании «Говори правду!» и ей будут заниматься те люди, которые хотят жить партийной жизнью. Я категорически воспротивился трансформации кампании в политическую партию. Тем не менее документ был разработан, идея создания партии была отклонена».

Некляев сообщил, что документ попал в руки КГБ, а позже фигурировал в уголовном деле, заведенном в отношении активистов кампании «Говори правду!». «Этот документ могли прочитать все, кто интересовался этим процессом», — сказал он.

Политик подчеркнул: «Того, что появилось в документе относительно парламентской фракции, относительно того, что кампания «Говори правду!» готовилась уже тогда к парламентским выборам, как «правильная оппозиция», которая нужна Лукашенко, и близко не было. Если кто-то действительно собирается отличать фальшивки от правды, пусть заглянет в документ, который находится в уголовном деле».

Некляев полагает, что документ создан не в КГБ.

«Я боюсь, судя по уровню создания документа, что он не состряпан, как хотелось бы думать, в КГБ. Потому что уровень документа гораздо выше того, на что оно способно. Оно способно сегодня разгонять молчаливые акции, арестовывать и состряпывать дела в отношении ни в чем не повинных людей. Поэтому, скорее всего, этот документ — результат внутриоппозиционной борьбы, внутренних склок и дрязг. Это самый печальный вывод, который я могу сделать в связи с появлением в информационных ресурсах этого документа», — сказал политик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Подписываюсь) Как бы там ни было - в любом случае - очередной пиар ход. Команда Некляева это хорошо умеет.
  • конституция РБ живой пример вашим словам....
  • Ну надо же, а - появился документ! Разуйте глаза, Некляевы и Халезины! Документ был важен в 50-60-е, когда люди не владели информацией и партия была одна. И люди еще совершенствовали совё мастерство складывать из слов предложения, а из предложений - тексты. Сегодня, в период обилия информации огромного количества "писунов" (в том числе на форумах) любой текст - просто текст, идея, которую можно принять во внимание (на пару минут), а можно вообще не принимать.
  • Брехня, в принципе, ни кем стать не могут. А песни Некляева мне нравяться. Немного раздражает фраза "по словам политика".
  • Стоит только вспомнить, кто вышел на свободу менее чем через пол года, а кто сидит до сих пор - и сразу становится ясно, кто где-то кем-то состряпан, а кто действительно угрожал власти.

Интересные Факты

Загрузка ...