Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Александра Лукашенко пугают Международным уголовным судом

 

Председатель Хельсинкской комиссии США, член Конгресса Крис Смит намерен обратиться к администрации американского президента с призывом работать над тем, чтобы против Александра Лукашенко были выдвинуты обвинения в Международном уголовном суде в Гааге. Об этом конгрессмен заявил 15 ноября в Вашингтоне в ходе слушаний по Беларуси, передает БелаПАН.

Крис Смит

Как сообщает пресс-служба Хельсинкской комиссии США, основной темой слушаний стало обсуждение того, как разгон акции протеста 19 декабря 2010 года и дальнейшее преследование демократических активистов влияет на их жизнь и на белорусское общество в целом. На слушаниях выступил экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, который рассказал о физических издевательствах и психологическом давлении на заключенных в СИЗО КГБ.

В интервью вашингтонскому бюро Радио «Свобода» Смит отметил, что из судов по делам Сьерра-Леоне, Руанды и Югославии сделал вывод, что «эти головорезы боятся возможности быть привлеченными к ответственности». «И я считаю, что Лукашенко тоже будет бояться, если мы сделаем действительно серьезные усилия по привлечению его к ответственности в Международном уголовном суде. Беларусь, как, кстати, и США, не подписала устав Международного уголовного суда, но мы все равно можем это сделать, как это раньше получилось с Баширом в Судане. Однако надо начинать прикладывать усилия уже сейчас», — заявил Смит.

В слушаниях также приняли участие представители Национального фонда поддержки демократии (США) Роджер Потоцкий и неправительственной организации Freedom House Сьюзан Корк.

Интересно, что Кристофер Смит, один из вдохновителей «Акта о демократии в Беларуси», был в составе делегации американских конгрессменов, прилетавших в Минск в июне 2009 года. «Мы ясно дали понять президенту, что все зависит от него, мяч на его стороне, — рассказывал он на пресс-конференции по итогам встречи с Лукашенко. — В «Акте о демократии» четко прописано, чего мы ожидаем от Беларуси — религиозная свобода, свобода слова, честные и свободные выборы, соблюдение прав человека. Президент должен понимать, что необходимы системные изменения в области прав человека».

В апреле 2011 года, спустя четыре месяца после президентских выборов в Беларуси, заявления этого конгрессмена-республиканца стали более радикальными. На слушаниях в Конгрессе США по ситуации в Беларуси Смит назвал эти выборы «пародией, напоминающей о прошедшей советской эпохе», и заявил: «Режим Лукашенко должен ответить за свои преступления против белорусского народа в его борьбе за свободу, права человека и демократию».

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 125)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да уж давно было надо привлечь, особенно в связи с торговлей людьми! В смысле судьбами политзаключенных. Да что то ЕС не хочет давать показания ка все это дело было.
  • да реакция его проста, весна скоро, а власть наша весной и осенью обострение за активность выдать пытается...
  • Т.е. вы признаёте что в Белоруссии нет рабочих мест для высококвалифицированных рабочих, а вот дальше ваша реакция не очень понятна, то-ли вы гордитесь этим фактом, то-ли рады за соседние государства ??
  • я?:) Может это я прошу денег на армию?:)Гудвинчик, как там кремлядские сортиры? в золоте?:)))
  • ты опять путаешь, чистят сортиры твои польские друзья, ты у них на подсосе)
  • о как, больные ещё и гордятся тем, что после их джамахерии в Беларуси нет нормальной работы, а сортиры чистить это ваша участь по жизни, причем колхозные...