Политика

Шерепка: демократический мир открыто говорит, что думает о Беларуси

 

Критика со стороны западных стран и международных организаций ситуации в Беларуси не является заговором против страны. Об этом заявил посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка 16 ноября на пресс-конференции в Минске.

«Демократический мир открыто говорит, что думает о ситуации в Беларуси. Надо же прислушиваться. Решение за вами», — сказал он.

Посол отметил, что Евросоюз по-прежнему готов к сотрудничеству с Беларусью. «Наша стратегия в отношении Беларуси не поменялась — мы хотим, чтобы Беларусь теснее сотрудничала с Европой. У нас есть множество площадок для сотрудничества», — сказал дипломат.

По его словам, в нынешнем году товарооборот Беларуси и ЕС превысит 3 млрд. долларов. «Это гораздо больше, чем с Венесуэлой», — подчеркнул Шерепка.

В то же время он отметил, что после президентских выборов в Беларуси отношение мирового сообщества к стране изменилось. «Нельзя же после выборов сажать в тюрьму соперников и говорить, что они бандиты. Пять-шесть кандидатов в президенты оказались в тюрьме после выборов. Если они бандиты, почему они участвовали в выборах, а если не бандиты, почему они сидят в тюрьме?» — спросил дипломат.

При этом Шерепка подчеркнул, что для улучшения отношений Беларуси с Западом выдвинуты минимальные условия. «Вы должны развиваться согласно тем демократическим стандартам, которые есть в уставе ООН. Беларусь является одним из ее учредителей. Почему же не выполняет те вещи, под которыми сама подписалась?» — сказал Шерепка.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.55 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я , лично,буду уважать тогда так называемый демократический мир, когда этот мир не будет врать и искажать правду. В Беларуси,уверен, действительно демократия лучше, чем в любой западной стране.