Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Вопрос исключения Беларуси из ОБСЕ намерены инициировать международные правозащитные организации


Международные правозащитные организации намерены инициировать исключение Беларуси из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом на пресс-конференции 24 ноября в Минске заявила представитель Центра гражданских свобод (Украина) Александра Матвейчук.

Центр входит в Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, который объединяет правозащитные организации из 40 стран ОБСЕ, отмечает БелаПАН.

По ее словам, в начале этой недели в Киеве проходила экспертная встреча, в которой приняли участие представители правозащитных организаций стран ОБСЕ. «На этой встрече обсуждалось дело Алеся Беляцкого, всеми были явно отмечены политические мотивы этого дела. Безоговорочно всеми участниками встречи было вынесено решение, что Беляцкий является политическим заключенным», — заявила Матвейчук.

«Мы расцениваем приговор Беляцкому как приговор всем нам, и всему мировому правозащитному сообществу. В связи с этим мы в очередной раз констатируем, что власти Беларуси снова продемонстрировали свое истинное отношение к правам человека как к ценностям, на которых зиждется и базируется ОБСЕ. И поэтому мы призываем инициировать процесс исключения Беларуси из ОБСЕ», — сказала Матвейчук.

Она отметила, что ранее не было подобных прецедентов (исключения страны из ОБСЕ), «но уже имеются аналоги разных механизмов и процессов в этой организации». «И на данный момент мы считаем, что это остался единственно возможный и реальный шаг реального давления на репрессивный режим в Беларуси, который взял себе за практику тотальное нарушение прав человека, а также преследование всех тех, кто этой преступной практике противостоит», — считает Матвейчук.

«Мы с прискорбием отмечаем, что результат этого дела является кульминационным подтверждением того, что в Беларуси на данный момент правозащитные организации поставлены за правовым полем. То есть, они почти не имеют никакой легальной возможности работать в правовом поле Беларуси», — отметила она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...