Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Последние договоренности с Россией Лукашенко считает очень выгодными


Александр Лукашенко считает очень выгодными последние договоренности в Москве. Об этом он заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что, продав 50% «Белтрансгаза», Беларусь «значительно приобретает, получив большую скидку по природному газу».

«Эта экономия в год может составить 2,5-3 млрд. долларов только на природном газе. Плюс 2,5 млрд. долларов они нам перечислили. Считайте, в будущем году — 5,5 млрд. долларов сразу», — сказал Александр Лукашенко.

«И это же три года, а потом — привязка к внутрироссийской цене. То есть мы будем на равных конкурировать в Российской Федерации со своим товаром. Это большое подспорье для нашей экономики», — подчеркнул Лукашенко.

«То, что нам удалось решить, а переговоры шли более двух лет, это благо для белорусского народа», — считает Лукашенко.

Он рассказал, что Беларусь, имея 50% «Белтрансгаза», и не продавая его России, имела бы цену на природный газ, как Германия.

«У нас природный газ в следующем году достиг бы 400-420 долларов за 1 тыс.куб.м. Мы договорились, что будет на границе этот газ по 165 долларов за 1 тыс.куб.м. То есть наполовину упала цена», — сказал глава государства.

Он напомнил, что россияне давно уговаривали продать вторую часть «Белтрансгаза». «Я им постоянно говорил: «Мы не против продать 100% трубы, но условия — чтобы она была всегда заполнена и чтобы была прокачка через Беларусь», — отметил Лукашенко. Это поступления в страну за транзит, налоги, а также занятость белорусских граждан.

По поводу высказываемых обвинений в распродаже страны Лукашенко отметил, что все рассудит время.

«Они какой аргумент приводят? Мол, Лукашенко лишился рычага давления на Россию. Умалишенные. Как будто Лукашенко выхватит из земли эту трубу и начнет, размахивая, бегать по России, угрожать России. Ну, это что, умные люди? — сказал Лукашенко. — Я с Россией не собираюсь воевать. Вот они придут — пусть попробуют, а мне война с Россией не нужна. Я хочу, чтобы страна была стабильной, спокойно развивалась».

Глава государства считает, что если бы Беларусь в этом году имела такую цену на природный газ и не было бы вывоза значительного объема валюты в связи с приобретением населением автомобилей, в стране не было бы финансовых проблем.

«Вы дайте еще 5 млрд. в год валюты, и нет никаких проблем. Но наша экономика, общество не выдержали такой нагрузки. И что, я должен был молиться на эту ржавую трубу, которая в земле лежит?» — сказал Лукашенко.

«Ну, вот они построили одну трубу «Северного потока», сейчас вторую построят. Россия — супербогатая страна, она может подарить нам эту трубу. Но что ты качать будешь по этой трубе? Природный газ — это даже не нефть. Нефть мы можем из Венесуэлы привезти, еще откуда-то. Природный газ не привезешь», — отметил глава государства.

«Вы знаете, кто стонет и воет. Вот если бы «Белтрансгаз» купили Евросоюз или Америка, поверьте, была бы полная тишина. И не было бы «здрады», не было бы «здачы незалежнасці і суверэнітэта», як яны кажуць і енчаць там», — сказал Лукашенко.

«Все это гнилая, дохлая политика, — отметил Лукашенко. — Я не для того в стране, чтобы сдавать суверенитет и независимость. Я должен принимать оптимальные решения». «Пусть успокоятся и гвалтом не кричат, особенно те, кто уничтожил страну — Советский Союз, где мы за 2 копейки имели дизельное топливо, бензин ничего не стоил. И если бы мне это сейчас, то был бы в Беларуси оазис», — заключил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева