Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Великобритания призывает Беларусь смягчить приговор Коновалову и Ковалеву


Как говорится в комментарии министра, переданном БелаПАН 3 декабря посольством Великобритании в Беларуси, британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон призывает белорусские власти немедленно смягчить вынесенный приговор и ввести официальный мораторий на применение смертной казни с перспективой ее полной отмены.

В частности, Лидингтон заявил, что Великобритания сожалеет о погибших и пострадавших в результате взрыва в минском метро 11 апреля и желает видеть ответственных за его совершение преданными правосудию. «Однако отчеты целого ряда независимых правозащитных организаций ставят под сомнение соответствие правовым стандартам как представленных доказательств, так и самого судебного разбирательства, в результате которого 30 ноября Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев были приговорены к смертной казни», — отметил британский министр.

Он подчеркнул, что Великобритания занимает принципиальную и неизменную позицию против применения смертной казни в любых обстоятельствах. «Применение смертной казни является предметом особо глубокой озабоченности в тех случаях, когда существуют серьезные сомнения в том, что оно осуществляется при соблюдении минимальных международных стандартов. Эти стандарты подразумевают беспристрастное судебное разбирательство, а также то, что заключение о виновности подозреваемых основано на бесспорных и убедительных доказательствах, которые не могут быть истолкованы каким-либо другим образом. Я также озабочен тем, что у осужденных, как представляется, нет возможности обжаловать вынесенный им приговор», — сказал Дэвид Лидингтон.

«Я призываю власти Беларуси немедленно смягчить наказание и ввести официальный мораторий с тем, чтобы впоследствии отменить смертную казнь. Это будет соответствовать практике всех остальных европейских государств, отказавшихся от применения смертной казни», — подчеркивает британский министр по делам Европы.

Напомним, Александр Лукашенко, отвечая 2 декабря на вопросы журналистов, пообещал в ближайшее время принять решение по вопросу возможного помилования приговоренных к смертной казни за совершение теракта в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева