Политика

«Коалиция шести» будет участвовать в парламентских выборах, но формат еще не определен


В парламентских выборах 2012 года в Беларуси «коалиция шести» будет участвовать, но в каком формате — еще не определено. Об этом заявил один из участников коалиции, заместитель председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Лев Марголин 6 декабря после встречи лидеров «коалиции шести» в Минске.

По словам Марголина, на встрече обсуждался план политических действий на конец 2011 года и на 2012 год. «Коалиция шести» приняла решение о начале формирования общего списка политических лидеров в стране для проведения совместных политических акций, не исключая парламентские выборы. «Решено, что основной груз формирования этих списков ляжет на наши региональные организации и коалиции», — отметил он.

«Политические партии не могут не участвовать в выборах, поэтому в выборах мы будем участвовать в любом случае, но формат этого участия еще не определен. Это может быть и бойкот, активный бойкот с разъяснением нашей позиции или участие в парламентских выборах в качестве кандидатов от коалиции», — сказал Марголин.

Он сообщил, что ОГП сформулирует свою официальную позицию во время съезда партии. «Но я думаю, большинство членов партии все же придерживаются той позиции, что если не будет никаких изменений в формате проведения выборов, в избирательном законодательстве и если не будут отпущены политзаключенные, то, наверное, мы выдвигать своих кандидатов не будем», — сказал представитель ОГП.

Напомним, в «коалицию шести» входят представители Партии БНФ, ОГП, Белорусской партии левых «Справедливый мир», партии «Белорусская христианская демократия», движения «За Свободу» и кампании «Говори правду!».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева