Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сербия для Беларуси теперь — отрезанный ломоть?
    Для нового руководства в Белграде позиция Евросоюза важнее, чем идея славянского братства…
  2. Беларусь хочет посетить спецдокладчик ООН по свободе выражений и мнений
    Однако, даже если Минск даст согласие, визит Франка ля Рю может состояться только в следующем году…

Политика

Лозовик: уровень демократичности выборов не зависит от способа избрания

 

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в интервью БелаПАН высказал мнение, что выборы по партийным спискам обезличивают депутата, снижают его ответственность за решение проблем, которые ставит перед ним избиратель.

Николай Лозовик «Я являюсь сторонником мажоритарной системы, когда депутат представляет конкретный округ и отчитывается о своей работе не перед партией, а перед конкретными избирателями», — подчеркнул он.

Лозовик считает, что уровень демократичности выборов и, тем более, избранного парламента ни в коем случае не зависит от способа избрания.

По его мнению, партия «Единая Россия» на парламентских выборах в РФ 4 декабря не добилась безоговорочной победы, так как находилась в более сложных условиях по сравнению с другими партиями. «Выборы проходили в условиях всемирного кризиса, который не обошел и Россию. Претензий к правящей партии очень много: и те, которые возникли объективно во время кризиса, и те, которые они сами создали в результате своей работы», — считает секретарь Центризбиркома.

В Беларуси, полагает Лозовик, «люди, как и раньше, будут голосовать за личность, которой доверяют».

Лозовик подчеркнул, что и в России, и в Беларуси считают голоса «очень тщательно». «Другое дело, что некоторым результаты подсчета очень не нравятся. Но это зависит не от того, как считают, а как люди голосуют», — сказал он.

Секретарь ЦИК сообщил, что к очередным парламентским выборам вносить изменения в законодательство не предполагается, а ориентировочный срок их проведения — середина сентября 2012 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...