Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Что думает Лукашенко, когда улица бомбит Путина?

 

Россияне больно щелкнули своих вождей по носу. Мало того что на думских выборах 4 декабря посадили в галошу правящую партию, так еще и десятками тысяч вышли на улицу, требуют честных выборов. Не правда ли, весьма знакомый белорусам лозунг? Равно как до боли знаком и нонконформистский гимн Цоя, звеневший над Болотной площадью Москвы 10 декабря.

В Минске тоже была Площадь. И молодежь в порыве «революции аплодисментов» тоже вдохновлялась звенящим девизом Цоя: «Перемен!». И впереди у белорусов тоже выборы в парламент. И власть, такая же несменяемая, как в России, мотает на ус уроки кремлевской «управляемой демократии».

Каково же для белорусских элит и масс моралите из нынешних бурных российских событий? Как аукнется Болотная площадь в республике «болотной диктатуры»?



«Не быць скотам»

Да, у Путина с Медведевым не самые комфортные деньки. Казалось, все схвачено, народ апатичен, и две электоральные кампании пройдут как по маслу. И вдруг — такой пассаж!

«Причины российских уличных протестов понятны, — сказал в комментарии для Naviny.by Валерий Карбалевич, эксперт минского аналитического центра «Стратегия». — Возмущение вызвано несменяемостью власти, нарушением избирательных процедур».

Показательно, что на первом плане этих протестов — не старые оппозиционные вожди, а люди, не ангажированные в политструктуры. Думающие граждане, которых, как они сами говорят, все это достало.

Оказывается, даже подмявшим под себя все сферы авторитарным правителям в дремлющей стране — опасно перегибать. Сентябрьское решение тандема сделать рокировку многие в России восприняли как апофеоз цинизма: ну вот, два человека снова решили все за нас, за сто десять миллионов избирателей!

Правда, поначалу слабо верилось, что ропот выйдет из кухонь. В комментариях либеральных интеллектуалов на «Эхе Москвы» и других относительно свободных ресурсах перед выборами в Думу преобладали фаталистические нотки. Типа: против лома нет приема, народ безмолвствует и все такое.

Часть политической оппозиции предложила как программу-максимум стратегию порчи бюллетеней под экспрессивно-говорящим слоганом «Нах-нах». Сегодня видно, что она провалилась.

Зато в итоге именно думающая часть социума, не слишком ангажированная в биполярную схему «пламенные борцы vs проклятый режим», сначала продинамила (ну, относительно продинамила) «Единую Россию» на избирательных участках, а затем вышла на улицы.

Мотив этих людей прост. О движущей силе протеста против наглой, зажравшейся власти, плюющей на народ, — весьма понятно и для белорусов, и для русских поют «Ляписы»: «Не быць скотам».

По крайней мере часть народонаселения России крепко засвидетельствовала свое право называться гражданами. Причем митинг на Болотной впечатлил образцовой дисциплиной, участники показали исключительную, говоря по-белорусски, свядомасць.

К слову, для белорусского демократического сообщества здесь несколько уроков, считает минский политический обозреватель Павлюк Быковский.

Во-первых, нынешние российские митинги — «пример объединения очень разных политических сил». Во-вторых, отметил эксперт в комментарии для Naviny.by, мы увидели там реальное участие гражданского общества.

Действительно, на Болотной площади собралась громадная аудитория отнюдь не записных политтусовщиков: 25 тысяч по версии полиции, организаторы же говорят о ста или даже 150 тысячах. В любом случае, такого масштаба протестов белокаменная не видела за всю эпоху Путина.

Причем эта колоссальная масса жадно слушала писателя Бориса Акунина и других интеллектуалов, признанных лидеров мнений. Тон задавали, пожалуй, именно моральные авторитеты, а не приевшиеся ораторы с их девальвированной риторикой.

Кремль играет тоньше

Еще один важный момент: российские власти пошли на «более тонкую игру», подчеркивает Павлюк Быковский. И в итоге «выпустили пар, а также показали миру, что в России с демократией, мол, все хорошо».

В самом деле, после первоначальных инстинктивных действий в духе белорусского режима, когда в Москву ввели внутренние войска и в разных городах устроили хапун, российские верхи сменили тактику. Они разрешили митинг — причем не на собачьей площадке, а в пяти минутах ходьбы от Красной площади — и строго-настрого приказали силовикам не бить и не хватать народ.

В итоге полиция удостоилась комплиментов от самих организаторов акции за фантастическую корректность.

Как видим, когда есть четкий план, дисциплина, когда конфронтация не провоцируется ни одной из сторон, когда людей не заманивают в ловушку, — можно, оказывается, и стотысячное мероприятие провести без единого разбитого стекла, без единого задержанного.

Сравните с 19 декабря 2010 года в Минске, когда манифестантов вел с площади на площадь неизвестно кто, а потом спецназ тренированно сделал свое дело и автозаки отъезжали от Дома правительства с полными утробами, — и сами попробуйте сформулировать выводы.

Естественно, сделает для себя выводы и Путин. Его задача сейчас серьезно осложняется. По крайней мере, не факт, что возвращение в Кремль получится элегантным.

Оказывается, «Россия встает с колен» это совсем другое, чем изображалось в официозно-патриотическом дискурсе. Критично мыслящие россияне почувствовали силу единения, уличный драйв.

Впрочем, не стоит спешить с прогнозом продолжения арабской весны будущей весной в России. Там все сложнее. Это касается, кроме всего прочего, и самого состава оппонентов правящей группировки, и их идей.

Если в Беларуси оппозиция в основном проевропейская, либеральная, рыночная, отмечает Валерий Карбалевич, то в России на первом месте по рейтингу среди критиков Кремля — коммунисты, сильны идеи национал-патриотов и т.п. А вот либералы — на маргинесе. То есть вопрос, какова альтернатива, не очевиден.



У нас будут лечить дубиналом?

Впрочем, это уже российские проблемы. Белорусское же руководство, извлекая свои уроки из поствыборных страстей у восточных соседей, пожалуй, лишь укрепится в мысли, что ежовые рукавицы — лучше всего.

Все-таки думские выборы, при том что бутафории тоже хватает, — это разгул свободы по сравнению с выборами в белорусскую Палату. Ну и вот вам результат! — поучительно поднимают палец в минских кабинетах.

«Белорусское руководство вряд ли способно на более тонкую политическую игру», — полагает Павлюк Быковский.

«Из любых событий такого рода белорусские власти извлекают один урок: надо всех душить, не стоит либеральничать, игры в управляемую демократию ни к чему», — убежден также Валерий Карбалевич.

Он, однако, считает, что белорусской оппозиции следует участвовать в парламентских выборах будущего года. Стратегия типа: сидим сложа руки, пока не выйдут все политзаключенные, — не самая сильная, замечает политолог.

«Общество напряжено, недовольно. Оно готово прислушиваться к альтернативе», — поясняет собеседник. А выборы, даже недемократичные, — это дополнительные коммуникации с массой.

Так что «оппозиции надо искать более сильный сценарий» на эту избирательную кампанию, резюмирует Карбалевич. Эксперт не исключает, что это может быть и бойкот — но сильный, скоординированный.

…А моралите из нынешнего российского протуберанца очень простое. И для Путина с Медведевым, и для белорусского начальства, и для всех царьков ХХІ века — от Магриба до Пхеньяна.

Все-таки власть, как бы она ни веровала в свою силу, должна хоть капельку уважать граждан страны. И, конечно же, власть должна меняться, иначе рано или поздно крышку котла сорвет.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 129)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • На выборах президента РФ может быть и интрига: Куршавельский грёбарь и олигарх Прохоров выдвинулся в президенты. Протестное настроение "лехтората" всё же есть,да и надоела всем эта морда КГБ-шняя.
  • Ещё я верю. Большинству народу в РФ пох за кого голосовать.Бурлят только центры-Москва и Питер. А вообще,всё это очень похоже на зачаток "оранжевой революции"! Сценарий давно отработан: Выборы - объявление результатов выборов сфальсифицированными - Майдан (Плошча,Болотная площадь).
  • я один верю в относительную честность российских выборов? или еще большая часть российского населения?
  • :)))) да, анализ русского антисемита Кургиняна Сергея Ервардовича, у матери которого девичья фамилия Бекман, лучше не смотреть, т.к. после первой минуты становиться как то противно:)))
  • Смысл игры http://vimeo.com/33459056
  • http://youtu.be/0ntk2ApyAC4