Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Дуня Миятович: преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо
    Представитель ОБСЕ рассказала о своих оценках ситуации со свободой СМИ в Беларуси, а также о перспективах по итогам переговоров с властями...
  2. Реформа МВД: генерала — в никуда, полковников — в чужой монастырь
    Последние громкие кадровые перестановки в системе МВД заставляют усомниться в их плановости…


Политика

Белорусские оппозиционеры обсудили с британским МИД проблему политзаключенных

 

В ходе визита в Лондон делегация белорусской оппозиции 15 декабря встретилась с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом и министром по делам Европы Дэвидом Лидингтоном.

Как сообщил БелаПАН экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, который входит в состав делегации, участники встречи обсуждали проблему белорусских политзаключенных, размышляли над тем, что может сделать Великобритания для их освобождения. Обсуждалась также ситуация с осужденным правозащитником Алесем Беляцким и его выдвижением на получение Нобелевской премии мира.

«Обсуждали и другие вопросы: как можно организовать общественную кампанию за освобождение белорусских политзаключенных, как сделать работу Великобритании в ООН более эффективной для того, чтобы привлечь внимание этой структуры к проблеме политзаключенных в Беларуси. Договорились, что они попробуют повлиять на британский Красный крест, чтобы он занялся вопросом пыток и издевательств над белорусскими политзаключенными. Прежде всего, это касается Санникова и Статкевича, с которыми уже более месяца ни у кого не было контактов», — отметил Михалевич.

Визит представителей белорусской оппозиции в Великобританию проходил 13—15 декабря по приглашению МИД этой страны. В делегацию входили председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Ирина Богданова (кампания «Европейская Беларусь»), Игорь Драко («Говори правду!»), сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский, лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич.

Вечером 13 декабря представителей белорусской оппозиции принимали в Палате общин Великобритании. Организаторами встречи выступили лорд Доббс, член правящей Консервативной партии, и депутат от Лейбористской партии Памела Нэш. Во встрече участвовали 15 британских парламентариев. На встрече также обсуждалась ситуация в Беларуси и, в частности, проблема белорусских политзаключенных.

В Лондоне белорусская делегация также встретилась с представителями британских НГО, правозащитниками и журналистами.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • jambul 18.12.2011 // 14:23 В Белоруссии никогда не было и нет своей,родной,вышедшей из недр народа и действительно озабоченной и способной на честные,открытые и конструктивные дела на благо всего общества оппозиции.Все видят и знают,что в стране орудует созданная на американские,натовские и российские деньги "пятая колонна",которой боссами поставлена задача разрушить белорусское государство,а душу народа переиначить на англо-саксонский манер.Как в соседней России. Ну ты пукнул, джамбульчик...
  • Foreign Office, 15 December 2011: Minister for Europe welcomes Belarus opposition figures to London. Minister for Europe David Lidington met political opposition figures from Belarus on 15 December in London. Speaking after the meeting the Minister for Europe said: "I was pleased to have the opportunity to meet members of the Belarusian political opposition today, having first met them in Warsaw in the margins of the Eastern Partnership Summit in September. I told them that I was aware that conditions had worsened for them in the last few months. I noted that, even though they held differing political views to each other, they were putting these differences aside and concentrating on building a consensus on their key priorities. I reassured them that the UK would continue to pursue all means possible to keep up the pressure for the release and rehabilitation of prisoners and for the promotion of democracy, human rights and the rule of law in Belarus. We held a useful discussion on what further steps the UK and EU could take to help.” Source: http://www.fco.gov.uk/en/news/latest-news/?view=News&id=706291182
  • Кому что: оппам заграница.
  • В Белоруссии никогда не было и нет своей,родной,вышедшей из недр народа и действительно озабоченной и способной на честные,открытые и конструктивные дела на благо всего общества оппозиции.Все видят и знают,что в стране орудует созданная на американские,натовские и российские деньги "пятая колонна",которой боссами поставлена задача разрушить белорусское государство,а душу народа переиначить на англо-саксонский манер.Как в соседней России.
  • ага и Белтрансгаз они продали и страну в долги загнали, а ещё надо вспомнить про миллион белорусов которые на заработки уехали, страну продавать, т.к. страна не способна им оплатить проживание...
  • Неоднократно ищу ответ на вопрос: почему оппозицию не воспринимают белорусы? Соседка сегодня ответила на мой вопрос: Потому что шастают по заграницам. Так как своему народу стыдно в глаза смотреть. потому что предают Беларусь. Вот только на что надеятся?

Интересные Факты

Загрузка ...