Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Лукашенко: найдите нормальную колонию, и пускай Санников там живет спокойно


«Моих политических оппонентов не арестовывали», — заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске, когда корреспондент газеты «Наша ніва» вновь затронул тему о политзаключенных и состоянии их здоровья. В частности, журналист сообщил, что экс-кандидата в президенты Андрея Санникова постоянно переводят из колонии в колонию, а волковысский предприниматель Николай Автухович вскрыл себе вены.

«Леонид Семенович (Мальцев, госсекретарь Совета безопасности. — БелаПАН.), я вас очень прошу. Вот человек просит за Санникова, чтобы вы его не переводили из колонии в колонию. Найдите нормальную колонию, и пускай он там живет спокойно, — сказал Лукашенко. — Что касается вскрытия вен, то это уже не совсем нормальный человек, видимо. Тоже разберитесь. Я, например, об этом не слышал ничего. Вены вскрывать плохо, не надо даже в тюрьме».

Лукашенко вновь повторил, что перед законом все равны. «У нас сегодня в тюрьмах, конечно, не 50 тысяч, как когда-то, когда я принимал страну, даже 70 тысяч у ваших демократов было. Сегодня где-то под 30 тысяч, но они ж все перед законом должны быть равны. Они такие же преступники, как те, о которых вы сказали», — сказал Лукашенко.

«Я вас понимаю, и вы молодцы — вы защищаете людей, с которыми вы когда-то работали, ваших единомышленников. Я вас понимаю и не осуждаю за это. Но зачем при этом вы осуждаете меня? Если бы в Америке человек с кайлом, с лопатой, ломом, заточками пришел и начал ломать дверь… Ну, во-первых, он бы никогда не подошел к Белому Дому, его бы застрелили на расстоянии полутора километров. Но, не дай Бог, ты бы туда проник, у тебя бы фамилии не спросили, отправили бы на тот свет. Почему вы меня упрекаете в том, что я защитил государственные учреждения, задержал негодяев, и через суд открыто они были отправлены [в тюрьму]», — подчеркнул Лукашенко.

«Вы видели, что они творили? Даже достаточно одного призыва к неконституционному свержению власти, чтобы получить в демократических странах 15 лет. Мы что, должны потворствовать таким явлениям? Власть на то и власть, чтобы защищать закон и наводить порядок в стране. Когда вы их защищаете, не бросайте стрелы в меня», — призвал белорусский руководитель.

Лукашенко подчеркнул: «Как бы там ни было, я ваша последняя надежда по Конституции. Чтобы они как-то меньше получили или выпустили их из тюрьмы, зачем же вы меня долбаете? Я же могу вам тем же ответить и разговаривать с вами на эту тему не буду. Если вы чего-то от человека хотите, то вы его не давите, не травите. Хотите о чем-то попросить, просите. Имеете право требовать — требуйте. Но в данном случае с меня взятки гладки».

Он вновь напомнил, что готов рассмотреть прошение о помиловании, если оно будет подано. «Это не значит, что я их помилую. Я их просьбу рассмотрю. И вот если бы они ко мне обратились, сказали: «Слушай, президент, ну ты же великодушным должен быть, тебя люди просят, ну там было все, мы ущерб компенсировали, больше не будем так делать, давайте примем решение» — только так и никак иначе. Я вас пытаюсь убедить и раскрыть эту проблему с точки зрения, даже может, моего внутреннего мира. Я не надеюсь, что вы меня поймете. Я не рассчитываю, что я достучался до вашего сердца, что вы поняли наконец-то меня. Но будем считать, что я высказал открыто и честно свою позиции. Нравится она или нет, но она пока такая», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева