Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Лукашенко: больше пяти-девяти оппозиционеров в парламент не пройдет, «даже если мы их вести будем за две руки»


«Я буду высказывать на парламентских выборах свою точку зрения, влиять на народ», — заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске.

«И посмотрим, сколько будет там от оппозиции Лукашенко и пятой колоны. Тогда можете и веб-камеры [установить] на участках и еще куда-нибудь заглянуть членам избирательной комиссии», — сказал он.

По мнению Лукашенко, оппозиция «проигрывает по закону». Больше пяти-девяти оппозиционеров в парламент не пройдет, «даже если мы их вести будем за две руки», считает он. Белорусский руководитель считает, что оппозиция не может сама выдвигать людей на выборы. «Калякин хоча, Лебедько хоча, Богданкевич хоча, а народ их уже не хоча», — считает Лукашенко. «Вы найдите фамилии не замусоленные, ты в тюрьме побыл — не лезь. Предложи другого, нет, он сам лезет», — сказал он.

«Я же рассказывал, как было. Приезжает ко мне Евросоюз. Ну, сделайте, вы же знаете, попробуйте, помогите, чтобы там была оппозиция. Я это слушал-слушал, говорю: хорошо. Даем сигнал вашим оппозиционерам: хлопцы, найдите нормальных людей, выдвиньте их там, мы не будем против вас бороться, мы людей будем вам собирать, идите, агитируйте. Пусть будет восемь человек, чтобы не «плявузглалі» там на Западе, в Америке на эту диктатуру. И вы думаете, они нашли этих людей? Я этим занимался, я вам честно говорю — не нашли», — сказал глава государства. По его словам, некоторые сами не шли на встречи с избирателями. «Что это за депутаты, если они боятся идти в большой трудовой коллектив? Да сказать нечего!» — считает Лукашенко.

В этой связи Александр Лукашенко подчеркнул: «Не надо меня упрекать, что у нас не та власть. Власть такая, какие вы сами. Какую вы власть избираете — такая у вас и власть. Поэтому не надо пенять. Вот то, что вы в меньшинстве, — идите в народ, идите работайте, хлопцы, не ждите этих грантов из-за границы. Бесплатно ничего не бывает. Попадете, как Беляцкий, а потом опять будете говорить, что Лукашенко виноват».

«Хотя я власть всегда сдерживал: вы не лезьте, не агитируйте излишне, ибо люди наоборот сделают», — отметил глава государства. «Да, может, где-то кто-то за кого-то приезжал попросил, может быть, даже какую-то бабку попросил: слушай, ты вот это вычеркни, это оставь, она в неведении могла сделать. Но это жизнь, родные мои, это жизнь, и мы никуда от нее не денемся. Но это не влияет существенно на итоги и расклад общественно-политических сил в нашей стране. Абсолютно», — убежден Лукашенк.

Говоря о парламентских выборах, он заверил, что для их проведения не «будут порушены все законодательства». «Мы сделаем их справедливыми», — подчеркнул он, при этом опроверг свои предыдущие слова: «Я вам обещаю, что не буду вмешиваться в парламентские выборы». Он сказал, что только будет спрашивать с губернаторов за их организацию: «Какой парламент изберете вы, народ, такой у нас парламент и будет».

Он считает, что белорусский парламент выгодно отличается тем, что там нет драк. По его словам, все проблемы должны решать так, чтобы не выносить эмоции на публику.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: По мнению Лукашенко, оппозиция «проигрывает по закону». А властьдержащие выигрывают по закону сильного..