Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

ЕврАзЭС себя исчерпало, уверен Лукашенко


ЕврАзЭС себя исчерпало, заявил Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске. По его словам, из ЕврАзЭС выросла более высокая форма интеграции — Единое экономическое пространство (ЕЭП).

Лукашенко сообщил, что при встрече с президентами России и Казахстана он предложил ликвидировать ЕврАзЭС как структуру, а 158 или 168 человек из ее аппарата перевести в комиссию Таможенного союза, которой будет управлять ЕЭП, сообщает БелаПАН.

«Я сразу сказал, что Беларусь больше не будет финансировать структуры ЕврАзЭС потому, что там нет тех вопросов, которые мы должны решать, и даже эти 160 чиновников — это почти все белорусское правительство — они даже документы не нарабатывают, они нам не нужны», — отметил Лукашенко. По его словам, президенты Казахстана и России с ним согласились. Они договорились через три месяца собраться в Москве и принять окончательное решение по ЕврАзЭС.

По словам Лукашенко, Таджикистану и Кыргызстану, которые являются членами ЕврАзЭС, а также Армении, которая имеет статус наблюдателя, предложено быть партнерами по ЕЭП, и эти страны согласились. Как заявил белорусский руководитель, «перспектива интеграции — Евро-Азиатский союз».

Лукашенко также высказался о будущем союзного государства Беларуси и России: «Как только единое экономическое пространство достигнет такого уровня интеграции, что у нас в союзе с Россией при строительстве Союзного государства, то и эта структура отомрет». Вместе с тем, по мнению Лукашенко, пока еще ЕЭП «очень далеко» до тех решений, которые приняты в Союзном государстве. «Имеется в виду здравоохранение, образование, равные условия, равные права и так далее — мы значительно продвинулись. А главное — военно-политические вопросы», — сказал Лукашенко. По его словам, страны фактически имеют единую армию. «В ЕврАзЭС, ЕЭП эти вопросы пока не прорабатываются, ОДКБ тоже к этому еще не подошло», — заявил официальный лидер.

Он подчеркнул, что в настоящее время Союзное государство как направление внешней политики очень важно для Беларуси, и есть договоренность с руководством России о том, что «гробить этот проект не намерены».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева