Лукашенко: российские каналы умеют шутить про Лукашенко, но пусть они сначала шутят о своих

«Российские телеканалы умеют шутить про Лукашенко. Но пусть они сначала шутят о своих. Наверное, это справедливо. Путин, потом Медведев, потом пускай шутят про Лукашенко», — сказал Александр Лукашенко 23 декабря на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос, почему из российских телепрограмм, транслируемых в Беларуси, вырезают шутки о главе белорусского государства.

При этом он выразил удивление, что руководители белорусских телеканалов вырезают из российских телепрограмм шутки о нем. В ответ руководитель телеканала ОНТ Григорий Кисель пояснил: «Пару раз вырезали, но не шутки, а оскорбления в адрес президента. И авторам программ передали, что пусть они сначала так пооскорбляют Путина и Медведева, а потом мы покажем и их шутки про Лукашенко». Такую позицию Лукашенко одобрил.

При этом он отметил, что нормально относится к сатире и юмору, если они не носят оскорбительного характера. «Никогда никого лично не оскорблять. Это недопустимо», — заявил он.

Лукашенко также сообщил, что лично не читал о себе анекдотов, но по его просьбе некоторые руководители подобные анекдоты ему рассказывают. После чего попросил Киселя рассказать один из таких анекдотов. В ответ на это Кисель рассказал анекдот о том, как вместе потерпели кораблекрушение и оказались в одной лодке президенты России, США и Беларуси Дмитрий Медведев, Барак Обама и Александр Лукашенко.

«Встал вопрос, кому грести. Обама отказался — это не к лицу главе мировой державы. Медведев тоже заявил, что Россия — ядерная держава, а Лукашенко предложил решить вопрос голосованием, — сказал Кисель. — И вот картина меняется. Медведев и Обама гребут и говорят друг другу: «Смотри, нас обманули. Нас тут всего трое, а за Лукашенко четверо проголосовали!».