Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Прибыли «Торы» — ждите и С-400
    Дальнейшее ухудшение отношений между Россией и США может существенно ускорить поставки С-400 в Беларусь…
  2. Для Минска оттепель в отношениях с Москвой — возможность погреть руки
    Белорусское руководство не упустит возможности вырвать у Москвы очередную порцию сладких пряников…

Политика

Беларусь: все ближе к Северной Корее


Аналитическое подразделение британского журнала The Economist в четвертый раз представило «Индекс демократии стран мира», назвав его в этом году The Democracy Index 2011: Democracy under stress («Демократия в условиях стресса»).



«Индекс демократии стран мира» измеряет уровень демократии внутри государства и основан на методологии экспертных оценок и результатах опросов общественного мнения из соответствующих стран, характеризующих состояние пяти ключевых показателей «демократичности»: избирательный процесс и плюрализм, деятельность правительства, политическое участие, политическая культура, гражданские свободы.

При подготовке рейтинга исследователи проанализировали 165 государств и две территории. Все они отнесены к одному из четырех типов режима власти: полная демократия, недостаточная демократия, гибридный режим, авторитарный режим. По сравнению с прошлым годом население мира, живущее в условиях полной демократии, уменьшилось до 11,3%, а людей, живущих в странах с авторитарными режимами, стало больше — 37,6%.

Стран с так называемой «полной демократией» в мире, по мнению аналитиков журнала, всего 25. В тройке «призеров» — Норвегия, Исландия и Дания. В списке «недостаточной демократии» — 53 страны. Наилучшую позицию из республик бывшего СССР в этой категории занимают Эстония (34-е общее место), Литва (41), Латвия (48) и Молдова (64).

«Гибридный режим», по мнению исследователей, присущ Украине (79), Грузии (102), Кыргызстану (107) и Армении (111). При том, что по итогам 2010 года 107-е «гибридное» место занимала Россия, которая в рейтинге-2011 «упала» на десять позиций и вошла в число стран с авторитарными режимами. Однако до Казахстана (137) и Беларуси России еще далеко.



В этом году наша синеокая скатилась со 130-го на 139-е место. Хуже с демократией, чем у нас, по выводам экспертов The Economist, ситуация в Азербайджане (140),Таджикистане (151), Узбекистане (164) и Туркменистане (165). Ну, а последние места в рейтинге традиционно занимают Чад (166) и Северная Корея (167).

Оценить материал:
Средний балл - 4.32 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...результат один-рдится "Колинька"!:-) А ещё можно "изнасиловать со взломом"! :-)
  • Женщину можно взять любовно, а можно изнасиловать.Конечный результат один. Так что выбор за вами.
  • Больше дураков на квадратный км ?
  • … Норвегия и Дания, Гайна 28.12.2011 // 17:23, страны северные, поэтому в силу своего менталитета, никому не будут завидовать, для них важна их страна, и то, как они живут в этой стране, а как живут другие их мало интересует, там просто не принято расхваливать других …
  • Интересно, а Он сказал, что у нас демократии больше, чем в Европе. Получается, у нас больше фигни для дураков?
  • жмурик...

Интересные Факты

Загрузка ...