Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Британские аналитики заговорили о свержении Лукашенко


Economist Intelligence Unit Белорусский президент Александр Лукашенко может быть свергнут в ближайшие годы в результате экономического кризиса, прогнозирует британская аналитическая компания Economist Intelligence Unit (EIU).

«Президент Александр Лукашенко, вероятно, удержится у власти в 2012-13 годах, — говорится в резюме аналитического доклада EIU, размещенном на сайте организации. — Но есть шанс, что он будет свергнут, поскольку финансовый и экономический кризис угрожает его системе авторитарного популизма».

По мнению EIU, отношения Беларуси с Россией останутся тесными, чему поспособствует решение Кремля финансово помочь экономической стабилизации в стране. Аналитики EIU также ожидают, что в Беларуси будет наблюдаться прогресс в сферах приватизации и снижения государственного контроля, и что в стране все-таки начнутся структурные реформы.

Рост реального валового внутреннего продукта Беларуси в 2011 году, по оценкам Economist Intelligence Unit, замедлился до 3,6%. (Напомним, согласно официальной белорусской статистике, в январе-ноябре прошлого года ВВП вырос на 5,8%). В 2012-2013 годах компания прогнозирует рост ВВП Беларуси на уровне 3,2% в среднем за год, «поскольку по внутреннему спросу и государственным расходам ударила девальвация рубля». Аналитики EIU прогнозируют также, что дефицит текущего счета операций Беларуси сократится в долларах, но возрастет по отношению к ВВП страны.

Исследовательская компания Economist Intelligence Unit позиционируется как поставщик аналитики о различных странах, их экономике и сфере управления. Штаб-квартира EIU располагается в Лондоне. Входит в состав британской компании Economist Group, издающей, в частности, журнал Economist.

Оценить материал:
Средний балл - 3.28 (всего оценок: 351)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Аналитика - это послание от тупых тупым. Ни один "аналитик" своими руками не сверг ниодного самого захудалого президента. А трещать языком по поводу и без - большого ума не надо. Нацарапал статейку - и скорей беги в кассу за гонораром!
  • Эти "Аналитики" от слова "Анал" !
  • Не дождётесь!
  • Что, без ярма никак? Понять не могу почему так люди цепляются за возможность быть безмозглой скотиной.
  • ну конечно...вы же "центр Явропы".......
  • ... белорусская!