Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

КГБ о скандале с польским дипломатом: Выпил человек лишнего. Что здесь удивительного?


Комитет государственной безопасности Беларуси не имеет отношения к инциденту с польским дипломатом в Минске, заявил БЕЛТА заместитель начальника центра информации и общественных связей КГБ Артур Стрех, комментируя появившуюся на сайте польского издания Gazeta Wyborcza информацию о якобы имевшей место попытке белорусских спецслужб дискредитировать сотрудника политического отдела посольства Польши Витольда Мисяка.

Сайт газеты Gazeta Wyborcza приводит слова пресс-секретаря МИД Польши о том, что размещенный неизвестными в интернете ролик с польским дипломатом правдив, но его описание содержит ложь. Витольд Мисяк, отвечающий за вопросы безопасности дипмиссии, 13 декабря отдыхал в минском кафе с дипломатами разных стран. На видео с камеры наблюдения видно, что после 23.00 он встает из-за столика, шатается, летит на другой столик и падает. Его поднимают его коллеги и выводят на улицу. В последствии Мисяк подтвердил, что на видеозаписи действительно он, но утверждал, что ему что-то подсыпали в бокал, что и привело к потере координации.

В титрах к видео сообщается, что польский дипломат подрался, потерял служебные документы и предназначенный для секретных переговоров сотовый телефон марки Blackberry. Представитель польского МИД этот факт опроверг.

«История с выпившим польским дипломатом получила огласку исключительно благодаря видео на YouTube. Выпил человек лишнего, пусть даже дипломат... Что здесь удивительного? Попытки же польских властей обвинить в этом белорусские спецслужбы вызывают недоумение», — резюмировал Артур Стрех.

После появления видео в интернете министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски принял решение об отзыве Витольда Мисяка в Варшаву.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева