Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Генпрокурора просят «дать действиям гражданина Лукашенко правовую оценку»

 

10 января лидер гомельской организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» Владимир Секерко обратился с заявлением к генеральному прокурору Беларуси Александру Конюку.

Александр ЛукашенкоВ нем содержится просьба «провести проверку фактов грубого нарушения белорусского законодательства» Александром Лукашенко, о чем, по мнению Владимира Секерко, свидетельствуют заявления главы государства 7 октября на пресс-конференции в Минске для российских журналистов, сообщает БелаПАН.

Напомним, Лукашенко заявил: «Президентские выборы я проводил по понятиям — по понятиям Европейского союза. Мы полностью ушли от нашего законодательства».

Белорусский руководитель напомнил, что накануне выборов Минск посещали европейские чиновники, которые выдвигали ряд требований по проведению избирательной кампании. «Главное было требование — всех зарегистрировать, а у нас надо 100 тысяч подписей собрать для регистрации. Ну ладно, прошел раунд сбора подписей. Один в Витебском районе взял телефонный справочник и всех переписал. Ну как его зарегистрировать? Этого не регистрировали, остальных зарегистрировали — 10 человек. Я им отдал 600 тысяч своих подписей. У меня где-то было 2 миллиона 700 тысяч, я им отдал, чтобы ЦИК их зарегистрировал. Зарегистрировали всех, под железным моим давлением», — подчеркнул Лукашенко.

В этой связи Секерко просит генпрокурора «дать действиям гражданина Лукашенко правовую оценку».

Он также просит проверить деятельность Центральной избирательной комиссии во главе с Лидией Ермошиной на предмет причастности ее и других членов ЦИК к нарушениям Избирательного кодекса, отмеченным в высказываниях Лукашенко.

Лидер областной организации партии обращает внимание, что до сих пор ни от одного представителя органов государственной власти, включая ЦИК, не последовало опровержения фактов, обнародованных на пресс-конференции. «Следовательно, все, сказанное публично Лукашенко о грубейших нарушениях белорусского законодательства при организации и проведении президентских выборов, является правдой»,— приходит к выводу политик.

Он интересуется у генпрокурора, на основании каких норм белорусского законодательства президентские выборы проводил лично Лукашенко и почему эти выборы проводились не по Избирательному кодексу, а по «понятиям Европейского союза».

«По какому праву при проведении выборов «мы полностью ушли от нашего законодательства»? На основании каких норм Избирательного кодекса подписи, собранные кандидатом в президенты Лукашенко, были переданы другим кандидатам? Кому кандидат Лукашенко отдал свои подписи, и как это происходило технически?» —
такие вопросы ставит Секерко перед генпрокурором.

Оценить материал:
Средний балл - 4.54 (всего оценок: 258)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дзіўна, што нікога не цікавіць ці быў усёж ткі адказ пракуратуры. Можа перш за ўсё аўтара звароту? Звычайна ў такіх выпадках адрасату накіроўваюць паўторны зварот з паведамленніем кіраўніку адрасата.
  • В СМИ информации не было.
  • Два тыдня на разгляд заявы прайшло. Хто ведае ці быў адказ?
  • Посмотрите досье в своей конторе и не прикидывайтесь сухим сучком.
  • Так могут рассуждать только недалекие люди или провокаторы от власти. На самом деле все эти т.н. "правоохранительные" органы очень не любят такие заявления от граждан и вынуждены всячески изворачиваться или просто лгать, когда сочиняют ответы на такие прямые запросы граждан. Я сам уже имею 2 трусливых и лживых отписки из Генеральной прокуратуры от П.У.Родионова, "начальника управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов"... Гр.Родионов отвечает:......."документальными данными об искажениях итогов проведенных 19.12.2010г. выборов президента Республики Беларусь, а также сведениями о каких-либо иных нарушениях положений Избирательного кодекса, допущенных при подсчете голосов, проведения выборов и объявления их результатов, Генеральная прокуратура не располагает"... Тем самым "начальник" П.У Родионов фактически обвиняет гр. Лукашенко в публичной клевете на органы государственной власти и государственного управления, что карается Статьей 369-1 УК РБ. И хотя "начальник" Родионов старательно уходит от ответа по существу заявления, потому что его спрашивали, на каком основании гр. Лукашенко лично проводил президентские выборы и почему он их проводил "по европейским понятиям", все равно т.н. Генеральная прокуратура выставляет себя фактической соучастницей и подельницей в совершении антиконституционных и антигосударственных деяниях по фальсификации президентских выборов 19.12.2010г. и прямой пособницей в незаконном захвате и узурпации государственной власти в Белоруссии. А по таким правонарушениям срока давности не существует и все равно "начальнику" Родионову, как и его прямому "начальнику" придется отвечать по Закону и перед Законом..
  • Какая нахрен прокуратура. Жопализы одни.Наш колхозный монарх свм себе.....