Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко объяснил бизнесу, чем пахнут деньги на революцию
    Зачем запугивать запуганных? Неужели кто-то из предпринимателей еще рискует спонсировать оппозицию?..
  2. Реформа МВД. Усиливается самая секретная милицейская служба
    К каким новым вызовам и угрозам готовится белорусская власть?..

Политика

Дмитриева исключили из ОГП за вред, а он поблагодарил партию за пользу

 

Из рядов Объединенной гражданской партии (ОГП) исключен Андрей Дмитриев – член Политсовета ОГП, глава избирательного штаба кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева на выборах 19 декабря 2010 года. Сам “исключенец” в связи с этим говорит, что “партийные чистки всегда были отвлечением от настоящих проблем”.

Решение об исключении Андрея Дмитриева из партийных рядов принято вечером 10 января на заседании Минского городского совета Объединенной гражданской партии с формулировкой: за нанесение политического ущерба партии.

«Политический вред очевиден, — приводит пресс-служба ОГП слова председателя столичной партийной организации Анатолия Павлова. — Возьмем прошлые выборы. Впервые партия решением съезда выдвинула своего кандидата в президенты (Ярослава Романчука. — Naviny.by). При этом Дмитриев, будучи не просто рядовым членом партии, а членом Национального комитета и руководителем международной комиссии ОГП, демонстративно занимался руководством штаба абсолютно другого кандидата. Как это рассматривать, если не политический вред? И второй момент — его заявление, прозвучавшее по белорусскому телевидению после 19 декабря 2010 года (о том, что Некляева 19 декабря избили “молодые нетрезвые люди», а милиция «не виновата в случившемся». — Naviny.by.).

Андрей Дмитриев ко дню проведения президентских выборов уже с год занимался гражданской кампанией «Говори правду!», которая состояла из активистов различных партий и общественных организаций. Он был фактически вторым человеком в этом движении, заместителем Владимира Некляева, а на самих президентских выборах логично возглавил предвыборный штаб этого кандидата. Был в числе выступавших на многотысячном митинге протеста вечером 19 декабря 2010 года у Дома правительства. Там же был задержан и доставлен в СИЗО КГБ. Через две недели после заявления, прозвучавшего по телевидении, был освобожден из следственного изолятора под подписку о невыезде. 20 мая 2011 года был приговорен к лишению свободы на два года условно.

С заявлением по белорусскому телевидению с обвинениями в адрес оппозиционных кандидатов назавтра после оппозиционной демонстрации протеста выступил и заместитель председателя ОГП, кандидат в президенты от этой партии Ярослав Романчук. 7 февраля 2011 года Национальный комитет ОГП выразил вотум недоверия Романчуку, а в сентябре Ярослав вышел из рядов партии. Дмитриев же в феврале отделался отставкой  с поста председателя комиссии ОГП по международным делам. Но он продолжал активно заниматься делами кампании «Говори правду!», и, похоже, именно это спровоцировало его исключение из ОГП в ситуации, когда, казалось бы, внутрипартийные бури уже улеглись..

Анатолий Павлов в своем комментарии даже поставил Романчука в пример Дмитриеву, а также причислил к «грехам» этого политика якобы появившиеся у него планы по созданию новой партии: «Надо отдать должное Ярославу Романчуку — после своего заявления по БТ он нашел в себе мужество, написал заявление и вышел из партии. Дмитриев не счел это нужным. Не сомневаюсь, он еще устроит возню вокруг своего исключения. Тем более сейчас, когда озвучил свои планы о создании левоцентристской"

Сам Андрей Дмитриев в комментарии для БелаПАН демонстрировал, что не расстроен исключением из ОГП: «Мне все звонят и поздравляют, причем абсолютно серьезно, без тени иронии. Это показательно». Но все же досада в его словах сквозит: «Что тут скажешь? Приняли решение втихаря, с завидной "быстротой" отреагировав на события 2010 года. Возможно, такой шаг сделан сейчас в рамках подготовки к предстоящему съезду ОГП и ради напоминания о себе. А я напомню о другом: партийные чистки всегда были элементом отвлечения от настоящих проблем. Что касается информации о некоей якобы создаваемой левоцентристской партии, эта “новость” стала для меня еще одним сюрпризом. Хорошо хоть, что не приписали намерение возглавить "Белую Русь"…».

«В свое время ОГП дала мне хороший опыт, много интересных знакомств и друзей, спасибо ей. Все это остается со мной, - отметил Дмитриев. - Пришло время заниматься реальной политикой, понимая задачи и цели. Впереди много работы: интересной, разной, креативной, как это уже заведено в "Говори правду"».


Справка Naviny.by. Андрей Дмитриев. 29 лет. Учился в ЕГУ в Минске, служил в армии. Выпускник Восточноевропейской школы политических исследований (2007). Член Объединенной гражданской партии с 2001 года. Член Политсовета ОГП, в 2007-2010 годах — международный секретарь этой партии. Имеет большой опыт работы в различных политических кампаниях в Беларуси, России, Украине. Заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!». Свободно владеет английским языком. Хобби: игра английских заключенных — сквош.

Оценить материал:
Средний балл - 3.88 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я не понимаю, зачем этих дмитриевых-романчуков вообще пускают в Европу? Ведь ежу понятно, что этих "политиков" сломали в СИЗО КГБ и сейчас они являются сексотами этой проклятой Богом и людьми организации.
  • Вред нанес год назад а выкинули сейчас?мутные как всегда.
  • Хе-хе, пользу взял и за это навредил. Нормальный ход!)) Зато честно: они мне пользу, я им - вред)))

Интересные Факты

Загрузка ...