Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Яцек Протасевич: ситуация в Беларуси изменилась от плохой к очень плохой

 

12 января на заседании политкомитета ЕП в Страсбурге глава рабочей группы по Беларуси Европарламента Яцек Протасевич заявил: "Беларусь является одним из важнейших вопросов нашей повестки дня, Европарламент пристально следит за развитием ситуации в этой стране", пишет БелаПАН.

"Более года прошло с дня печальных событий. С нашей точки зрения ситуация изменилась от плохой к очень плохой. В 2010 году мы были довольно оптимистичны, обсуждая перспективы развития отношений ЕС и Беларуси, но после событий 19 декабря сотрудничество стало невозможным", — сказал Протасевич.

По его словам, за прошедший после президентских выборов год можно было неоднократно наблюдать "давление и преследование со стороны белорусских властей политических оппонентов, правозащитников, в том числе Алеся Беляцкого, и активистов гражданского общества".

Глава рабочей группы по Беларуси также отметил изменения в белорусском законодательстве, ужесточающие деятельность общественных объединений и партий, порядок проведение массовых мероприятий. Кроме того, подчеркнул евродепутат, в Беларуси принят закон, расширяющий полномочия сотрудников спецслужб.
В свою очередь директор управления Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Гуннар Виганд заявил, что ЕС продолжит вводить ограничительные меры в отношении тех, кто причастен к репрессиям и подавлениям свобод в Беларуси. При этом он подчеркнул: Евросоюз намерен продолжать оказывать поддержку белорусскому народу и гражданскому обществу.

Отвечая на вопрос о вероятности отмены проведения в Минске чемпионата мира по хоккею 2014 года, Виган отметил, что данный вопрос находится в компетенции Международной федерации хоккея. Отмена чемпионата, по его мнению, была бы действенной мерой в отношении официального Минска, но в то же время — большим разочарованием для поклонников спорта и жителей Беларуси.

В связи с этим Виган напомнил, что в свое время ряд западных стран бойкотировали Олимпийские игры в Москве в 1980 году.
Краткий обзор ситуации в Беларуси на заседании сделала глава представительства ЕС в Минске Майра Мора. Экономическую ситуацию в стране она назвала "сложной, но пока стабильной".

Мора также привела данные сентябрьского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс), согласно которым рейтинг Александра Лукашенко составил чуть более 20%, что является историческим минимумом.

Присутствовавший в зале представитель Международной федерации прав человека напомнил собравшимся об осужденном в Беларуси павозащитнике Алесе Беляцком, который является вице-председателем МФПЧ. Уголовное преследование правозащитника, подчеркнул он, стало возможным из-за предоставления литовскими и польскими властями официальному Минску информации о банковских счетах Беляцкого.

Представитель МФПЧ призвал ЕС увеличить поддержку гражданского общества в Беларуси, но одновременно с этим принять меры по охране данных, чтобы не допустить повторения "дела Беляцкого".

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева