Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

ЕС планирует включить в список невъездных еще 135 белорусских чиновников

 

Евросоюз планирует в ближайшее время расширить санкции в отношении Беларуси, заявил 12 января на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента директор по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Гуннар Виганд, передает БелаПАН.

«Я надеюсь, что мы можем быстро достичь согласия со странами-членами относительно этого в ближайшие недели», — цитирует Виганда агентство УНИАН.

В частности, по словам дипломата, ЕС рассматривает вопрос о включении в список белорусских должностных лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы должны быть заморожены, еще 135 лиц.

Кроме того, как стало известно украинскому агентству из дипломатических источников, рассматривается возможность расширения перечня белорусских предприятий, чьи активы будут заморожены и операции с которыми будут запрещены. «Будет одно или несколько новых предприятий», — сказал собеседник УНИАН.

По словам источника в дипломатических кругах, также планируется изменить критерии введения санкций и расширения перечней. «Если раньше это было связано исключительно с событиями после 19 декабря 2010 года, то сейчас это будет против всех тех, кто оказывает давление на правозащитников, журналистов, представителей гражданского общества», — сказал собеседник украинского агентства.

Решение о расширении санкций может быть одобрено на заседании Совета иностранных дел ЕС 23 января, отметил источник.

Оценить материал:
Средний балл - 3.73 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева