Политика

Белорусы и литовцы отметили в Минске «День защитников свободы»

 

Как сообщает БелаПАН, 13 января в посольстве Литвы в Беларуси отметили День защитников свободы.

Гости дипломатического представительства посмотрели фильм, посвященный драматическим событиям января 1991 года в Вильнюсе, поделились воспоминаниями, почтили память жертв тоталитаризма.

Как отметил, выступая на приеме, посол Эдминас Багдонас, несмотря на то что "все это было 21 год назад, можно сказать, что эти события еще продолжаются, влияют на день сегодняшний, остаются в нашем сознании".

"События у Вильнюсского телецентра не были одной разовой акцией, — заметил политик Лявон Борщевский. — Как некоторые говорят — мол, нужно день-ночь простоять, и все завоюем. Литовский народ показал, что он — стойкий, что не один день, не одну ночь отстаивал свою свободу. Этого, сил и терпения, хочу и нам, белорусам, пожелать".

"Думаю, тогда, в 1991 году, слишком легко белорусы получили независимость и свободу, — продолжил один из организаторов оппозиционных акций "Народное собрание" Виктор Ивашкевич. — А, как говорят, что имеем — не храним, потерявши — плачем. За то, что в свое время не сберегли, за то, что для многих оставалось "Моя родина — СССР, моя столица — Москва", теперь нам придется еще выстрадать и добиваться того, что, в принципе, к концу 1991 года уже имела Литва и с этого пути уже не сошла".

Завершился День защитников свободы традиционным костром памяти во дворе посольства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...