Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Тайный диалог Минска и Брюсселя не приносит результатов
    О том, что коммуникация между ЕС и Беларусью продолжается даже после отъезда из страны послов объединенной Европы, свидетельствует целый ряд...
  2. Под угрозой европейских санкций Минск усиливает восточный вектор
    23 марта Евросоюз может ввести экономические санкции против Беларуси. По информации Франс Пресс, ограничения затронут некоторых бизнесменов и около 30 предприятий...

Политика

Белорусская оппозиция: мычать или телиться?

 

Критики привычно долбают белорусскую оппозицию за то, что она снова-де ни мычит ни телится. В сентябре — выборы в Палату представителей, а с консолидированной стратегией противников режима на эту кампанию — тормоз.



Да, пинать легко, но попробуй выбери, если хрен редьки не слаще. Ввязаться в псевдовыборы, говорят одни, — это впустую потратить силы, подставить под удар последнюю горсть активистов, в итоге — сыграть унизительную роль в спектакле по сценарию власти, помочь легитимации режима. Бойкот же — это принципиально, красиво, гордо. К тому же его идея проста, ее легко разжевать обывателю.

Бойкотировать, говорят другие, — значит окончательно утратить мускулы политических борцов, превратиться в кучку диссидентов-моралистов. Пропаганда через зомбоящик вобьет электорату: совсем кишка тонка стала у пятой колонны, струсили голубчики до старта!

И потом, на сильный бойкот надо еще больше пороху, чем на обкатанное участие. Прежние бойкоты оказались фигой в кармане, широкая масса их просто не заметила.

 

Что совой о пень, что пнем о сову

В принципе, ситуация патовая. Выборы давно выхолощены, против лома нет приема. Ангажированные в дискуссию политики и аналитики хватаются за соломинку соломоновой формулы: пусть стратегия окажется не самой удачной, лишь бы была общей.

Действительно, еще один акт марлезонского балета с эпиграфом «Кто в лес, а кто по дрова» поставит окончательный жирнющий крест на репутации политических оппонентов режима, которую и так изрядно подкосила бестолковая многоголовость минувшей президентской кампании.

Но единство вновь под большим вопросом. Де-факто оппозиция уже раскололась. Так, Координационный совет Народных сходов, не уповая на мучительный поиск консенсуса, автономно объявил кампанию активного бойкота «имитации выборов в марионеточную Палату представителей».

За этой попыткой навязать свою игру всей оппозиции маячит фигура Виктора Ивашкевича, известного сторонника радикальных сценариев. К платформе активного бойкота могут примкнуть христианские демократы, Объединенная гражданская партия. Пока остается вещью в себе позиция кампании «Говори правду!».

Независимые комментаторы уверены: при любом развитии сюжета непременно найдутся персоналии и структуры, которые на выборы пойдут, притом что ярлык ренегатов и агентов КГБ сторонникам такой стратегии обеспечен. Но у них — свой набор аргументов: грех не использовать легальные возможности для несения своих идей в массы и т.д.

 

Как там говаривал Троцкий?

Кто прав? Да никто! «Цели, которые ставят перед собой как сторонники участия, так и сторонники бойкота, невыполнимы», — отметил в комментарии для Naviny.by политолог Юрий Чаусов.

По его мнению, участие или неучастие оппозиции в предстоящих парламентских выборах не является значительным фактором в масштабах общества. «Но оппозиция может чего-то достичь для себя», — отмечает эксперт. Для этого, по его словам, исключительно важен консолидированный сценарий, пусть даже путем внутренних компромиссов.

И еще — этот сценарий должен быть динамичным, подчеркивает наш собеседник.

«Динамичный сценарий» — кажется, это весьма удачная формула. Действительно, может, стоит отойти от статичной, метафизической антитезы: или априорный бойкот, или априорное участие?

Некоторые аналитики полушутя преподносят оптимальную формулу в духе Льва Троцкого с его хрестоматийным «ни мира, ни войны»: «Ни участия, ни бойкота».

Если же говорить более сухим языком, то консолидированная стратегия оппозиции на предстоящую кампанию, скорее всего, должна быть вариативной, обусловленной. Например, никак не обойти столь принципиальной вещи, как освобождение политзаключенных.

И еще — неизвестно, как поведут себя Россия и экономика. Это два потенциальных бича для белорусской правящей верхушки. Именно нелады с Россией толкнули Минск к оттепели 2008—2010 годов в отношениях с Западом. И тогда пространство для внутренних оппонентов, хоть и со скрежетом зубовным, было заметно расширено. От демократии аж подташнивало, признался потом Александр Лукашенко.

Попытка вновь начать игру с Европой имела место и в прошлом году, когда в Минск тайком прилетел болгарский министр Младенов. Вы уверены, что до сентября никакие обстоятельства не прижмут вновь пальцы белорусскому начальству?

Короче, оппозиция, по мнению ряда независимых экспертов, вполне может ввязаться в кампанию, использовать законные возможности и ресурсы, чтобы пропиарить нужные тезисы, и с легкой душой сняться за три дня до голосования, если волк в лесу не сдохнет, то бишь если власть не разгонится выполнять принципиальные требования своих противников (прежде всего это — выпуск политузников и допуск в избиркомы).

В любом случае, подчеркивают оппозиционные стратеги, важна кампания наблюдения. Ее цель — понизить легитимность власти. Да, сил мало, да, подсчет голосов непрозрачен, признают они. Но можно сделать грамотную выборку, взять по стране, скажем, 30 контрольных участков — и на пальцах показать: официальная явка завышена.

Другой вопрос, насколько всколыхнет массу заявление о том, что цифры явки у избиркомов и у наблюдателей разошлись. Белорусы привыкли слышать заявления о вольной электоральной арифметике даже из первых уст.

 

Риск выпасть в аут навсегда

Лидер Партии БНФ Алексей Янукевич сообщил Naviny.by, что в их организации пока идет дискуссия и окончательное решение не принято. Причем выбирать приходится, похоже, между плохим и очень плохим.

«Не исключено, что мы выберем все же вариант участия со снятием», — заявил Янукевич. По его словам, от чистого бойкота издержки могут быть больше. В частности, это риск дальнейшей маргинализации.

К слову, если разобраться, то динамичный сценарий — это тот же бойкот, но отложенный, в виде дамоклова меча. Может, на самом деле расхождения между двумя крыльями оппозиции не столь велики?

По крайней мере, очевидно то, что ей в грядущей кампании следует быть единой и гибкой — это единственный шанс не угробить остатки морального капитала. А может, и нажить некие проценты. В этом контексте у некоторых лидеров выкристаллизовывается идея нового конгресса демократических сил для выработки единой стратегии. Причем желательно, чтобы она была неординарной, ломающей сценарий властей.

Осталось всего ничего — сесть и придумать. И договориться.

Тем временем Виктор Ивашкевич начал пиарить тезис, что бойкот парламентских выборов — это фактически референдум о недоверии Лукашенко. Рискованное заявление. Потенциальный царский подарок официальной пропаганде. Провалится бойкот (а это вероятно просто из-за малого веса оппозиции) — автоматом получится, что народ оказал доверие бессменному президенту (при том что сейчас его рейтинг, по данным НИСЭПИ, — лишь 24,9%).

Есть и фактор Запада. Неучастие плюс фактический провал бойкота (а успешного его опыта у нас не было и в лучшие для оппонентов Лукашенко времена) могут стать для Европы и Вашингтона симптомом, что оппозиция в этой стране умерла. А значит, усилится соблазн обсуждать белорусские проблемы только с Россией и/или Лукашенко.

Вот ведь в чем фишка: если бы вся эта гамлетовщина сводилась к проблемам самой оппозиции, то — ну и черт с ней, сказали бы многие. А так — снова вопрос вырастает до классического «что же будет с Родиной и с нами?».

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 41)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это начальный этап. Я в интернете с 2000г. и поначалу вообще новости не смотрел - зачем? на это телевизор есть! зато теперь - только новости и ищу, потому как и быстрее, и шире, и разнообразнее, и вернее.
  • Я ещё при этом успеваю работу делать!
  • Гуглите вы быстро. Шутка
  • Я вам могу сказать что вы сильно преувеличиваете, значение интернет площадки для распространения информации на данное время. Из моих знакомых почти никто не пользуется новостными сайтами В моей деревне проведен ByFly и скорость выше чем в городах.
  • А лучше помочь установить интернет! А то там местные алкаши только из проводов и знают что на 220.
  • Это уже прямо как на экзамене! ))) Симистор пропускает всю, а тиристор - как диод, обрезая половину.

Интересные Факты

Загрузка ...