Обещание политических реформ — это попытка легализовать выборы

Белорусские политики комментируют заявление Александра Лукашенко о возможной модернизации политической системы…

 

По просьбе БелаПАН представители белорусских партий и общественных организаций прокомментировали заявление главы государства о возможной модернизации политической системы в стране.

17 января в интервью китайским СМИ, фрагменты которого опубликованы сегодня, Александр Лукашенко заявил о необходимо реагировать на изменения международной ситуации. "Поэтому мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире. И, конечно же, мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы. И, думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны", — сказал он.

"Мы на это пойдем, хотя у нас катастрофы в этом плане нет, — добавил Лукашенко. — Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить. Я об этом впервые говорю, но обдумывал давно этот вопрос, обсуждал эти проблемы. И мы потихонечку будем в этом направлении двигаться". "Главное, — подчеркнул руководитель государства, — сохранить стабильность, дать возможность человеку нормально жить и выражать свое мнение. Главное — человеку дать возможность сохранить его основные права, на которые он претендует и вправе иметь их".

Иллюстрация с сайта http://socblock.ucoz.ru/news/5

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько не "спешит верить подобным заявлениям". "Беларусь — это страна, в которой дистанция между заявлениями представителей власти и их реальными действиями просто огромная", — сказал политик.

По его мнению, ситуация в стране не подтверждает намерений Лукашенко модернизировать политическую систему. "У нас свернуты все реформы. За прошедший год де-факто были введены элементы чрезвычайного положения, принято недемократическое законодательство. Заявление о модернизации политической системы не стыкуется с реальностью, в которой люди по политическим мотивам сидят в тюрьме, когда не регистрируются политические структуры, когда говорится, что выборы будут проходить по старой схеме", — отметил лидер ОГП.

Как считает Лебедько, слова Лукашенко вызваны "веяниями с Востока". "В русле заявлений Медведева и Путина Лукашенко выглядит белой вороной. Люди слышат, что в России проходит какая-то либерализация, присутствуют элементы диалога, поэтому Лукашенко преломляет российскую ситуацию на белорусскую словесную действительность", — предположил политик.

Заместитель председателя РОО "Белая Русь" Александр Шатько, который также является депутатом Палаты представителей, полагает, что "сегодня в рамках развития гражданского общества, чтобы либерализировать политическую систему Беларуси, надо дать больше возможности и больших свобод для развития различного рода политических партий и общественных объединений".

"К большому сожалению, — отметил Шатько, — политическая культура в нашей стране остается достаточно низкой, а понимание политической жизни страны сводится к смене власти. Политическую элиту необходимо воспитывать через различные политические акции и партии, которые смогли бы поднять политическое сознание гражданина страны на достаточно высокую планку".

При этом он убежден, что "на сегодня различного рода революционные изменения, перестановки и преобразования для политической жизни Беларуси, кроме беды, ничего не принесут".

По мнению сопредседателя оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского, высказывание Лукашенко подтверждает высокую важность для руководства предстоящих парламентских выборов. "Для власти очень важна легализация выборов, их признание на Западе. Режим не готов к демократизации в стране, но вынужден идти на нее для нормализации отношений с западными странами", — считает он.

Рымашевский убежден: если политические реформы и последуют, то будут исключительно косметическими. В частности, возможно попадание в парламент одного-двух "удобных для власти независимых кандидатов".

Общий же политический курс, по мнению политика, останется прежним. "Лукашенко заявляет о модернизации, однако уже через несколько дней следует очередной отказ в регистрации БХД. Это свидетельствует, что власти будут продолжать курс давления на независимые политические партии и общественные организации, устрашения неподконтрольной им части общества. Не исключено, появятся новые политзаключенные", — прогнозирует экс-кандидат в президенты.


  • Лучший коментарий - рисунок в статье
  • Все сомнения улетят,когда мы, избиратели, придём на выборы и проголосуем честно. А ледедькам, рымашевским за что вы думаете, люди, платят заморские дяди? Вот они и стараются.Не обращайте внимания, пусть болтают.