Рымашевский считает, что всех работников Минюста нужно уволить

Министерство юстиции Беларуси не опускается до уровня выполнения своих же законов. Такое мнение бывший кандидат в президенты Виталий Рымашевский высказал 19 января на пресс-конференции в Минске, комментируя отказ Минюста зарегистрировать партию «Белорусская христианская демократия».

По словам Рымашевского, отказ зарегистрировать БХД нужно рассматривать в контексте заявления Александра Лукашенко о демократических изменениях и политических реформах, которые в ближайшее время ждут Беларусь. Действия «абсолютно подконтрольного исполнительной и действующей власти» Минюста, считает Рымашевский, не соответствуют заявлениям руководителя государства.

В качестве «демократических» реформ Рымашевский ждет «усиления давления на независимые, неподконтрольные спецслужбам политические партии, общественные организации, политиков». «Возможно увеличение количества политзаключенных и попытка провести в парламент несколько подконтрольных человек, чтобы они исполняли функцию оппозиции. Этот сценарий белорусских властей мы будем срывать», — заявил Рымашевский.

Он подчеркнул, что Министерство юстиции несет ответственность «за то тотальное давление, которое было оказано на членов БХД по всей стране, потому что списки основателей БХД были переданы в КГБ, МВД, в учреждения, в которых работают эти люди, и через руководство их заставляли давать письменные объяснения, почему они в партии. Это абсолютно незаконно и нарушает фундаментальное право человека на свободу политических объединений», — сказал Рымашевский.

«Минюст не опускается до уровня выполнения своих же законов. Мне стыдно за учреждение, которое представляет юридическую область Беларуси на международном и республиканском уровне, потому что эти люди не только ответственны за репрессии, они еще и юридически неграмотны. Их всех нужно уволить, я не уверен, что они честно получили юридическое образование», — считает Рымашевский.

Видео БелаПАН