Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Отменить ЧМ-2014 по хоккею в Беларуси потребовали участники круглого стола в Минске

 

Как сообщает БелаПАН, участники прошедшего 19 января в Минске круглого стола по освобождению белорусских политзаключенных призывают Международную федерацию хоккея (IIHF) отменить чемпионат мира по хоккею 2014 года в Беларуси. Соответствующее обращение зачитала одна из организаторов круглого стола Анна Шапутька.

"Мы считаем, что проведение чемпионата мира по хоккею в то время, когда в тюрьмах Беларуси находятся десятки политзаключенных, в том числе два кандидата в президенты, когда в стране становятся нормой избиение мирных граждан, пытки, психологическое и физическое насилие, являются прямой поддержкой диктаторского режима Лукашенко", — говорится в обращении.

Напомним, недавно президент IIHF Рене Фазель сообщил, что планы по проведению в Беларуси чемпионата мира по хоккею 2014 года меняться не будут. "Мы обсуждали этот вопрос на заседании совета и на конгрессе. Конгресс принял решение проводить турнир в Беларуси в 2014 году. Мы находимся в стороне от политических дискуссий", — заявил чиновник федерации 5 января на пресс-конференции в Калгари.

"Вы говорите, что вы находитесь в стороне от политических дискуссий. Но на самом деле спорт является частью политики, в том числе и международной, любого государства. Благодаря проведению такого мероприятия, когда станут приезжать известные спортсмены, журналисты со всего мира, демонстрируются достижения страны и положительный имидж власти. Но что на самом деле может продемонстрировать режим Лукашенко? Какие достижения? Тысячи и тысячи силовиков, мгновенно подавляющие волеизъявление граждан, переполненные тюрьмы, в которых мучают людей, ложь с экранов телевизоров?" — задаются вопросом авторы обращения.
"Мы полагаем, что такие события, как чемпионаты мира или Олимпийские игры, — это большая честь для тех стран, которые принимают их, и ими должны заниматься те страны, в которых соблюдаются права человека, а не наоборот. Кроме того, мы считаем, что в современной Беларуси есть прямая угроза жизни и здоровью граждан, которые приедут на Чемпионат мира по хоккею", — говорится в обращении.

Бывшие политзаключенные, журналистка Ирина Халип и заместитель председателя международной молодежной организации "Молодой фронт" Анастасия Положанко, во время обсуждения текста документа отметили, что аналогичные обращения нужно отправить и в национальные хоккейные федерации демократических стран с просьбой бойкотировать Чемпионат мира по хоккею 2014 года в Беларуси в случае, если к этому времени еще будет находиться за решеткой хоть один политзаключенный. "Если сюда не приедут сборные Канады, Германии, Франции, Швеции, Финляндии, США, Чехии, России, Польши, то Лукашенко придется играть в хоккей с самим собой", — отметила Халип.

Оценить материал:
Средний балл - 4.01 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что у вас осталось то это юмор.
  • да, и сельчан своих ознакомьте...:)
  • Кто бы говорил, уже какую вы туфту на форуме пишите, хотите сделаю выборку.
  • так и я про тоже, вы его в общении на форуме совсем не используете...
  • Причем тут мой мозг? Допустим там слово гарыць. А почему я туда нафты подливаю?
  • нават і дадаць няма чаго.