Политика

Ермошина: мы на 90% выполнили требования по либерализации избирательного законодательства


Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина считает, что Беларусь не откажется от практики приглашения международных наблюдателей за ходом избирательных кампаний. Такое мнение она высказала 19 января в программе «Актуальное интервью» на телеканале «Беларусь 1».

«Беларусь всегда свято выполняет свои обязательства, в том числе и перед ОБСЕ. Коль наша страна присоединилась к копенгагенскому соглашению, в котором сказано, что любое государство полагает, что участие международных наблюдателей повышает престиж выборов, то я думаю, что мы обязательно будем приглашать наблюдателей как с Запада, так и с Востока», — сказала глава ЦИК.

Вместе с тем Лидия Ермошина не исключает, что их количество будет уменьшено. «Мы ведь никогда не ограничивали количество наблюдателей, у нас их было беспредельно много. Посмотрите, в России — таком огромном государстве, на парламентских выборах были 300 наблюдателей от ОБСЕ, и они считают, что это немало. А у нас — 600 на выборах президента. Хотя мы территориально не более чем Московская область», — сказала она.

Касаясь требований европейских экспертов о либерализации белорусского избирательного законодательства, Лидия Ермошина подчеркнула, что белорусская сторона на 90% выполнила эти условия.

«Может быть, последнее, что у нас еще не выполнено, — нельзя итоги выборов обжаловать в суд, то есть решение ЦИК является окончательным. Но мы идем на это сознательно, в силу того, что выборы — очень сложный политический процесс, он влияет на политическую обстановку в стране, и точка на них должна быть поставлена достаточно быстро и эффективно. Судебные процессы могут привести к тому, что после выборов в размытом аморфном состоянии будет находиться вся политическая система, а это во вред любому государству и обществу», — считает она.

При этом глава ЦИК добавила: «Что же касается подсчета голосов, то у нас в законе прямо сказано, что во время подсчета вправе присутствовать и наблюдатели, и журналисты, да и сами кандидаты на выборные должности. Что еще? Позволить им самим пересчитывать бюллетени? Но они и в других государствах этого не делают!»

Лидия Ермошина заявила, что претензии наблюдателей к проведению выборов в Беларуси «носят абсолютно искусственный характер». По ее словам, даже представители ОБСЕ больших претензий к работе ЦИК не имеют.

«Они могут говорить, что, мол, не хватает коллегиальности, то есть они считают, что часть обращений граждан я не должна рассматривать лично, их все нужно выносить на заседания комиссии, но и это все претензии технического плана. Что касается вопросов, связанных с подлинностью итогов выборов, то ни один международный, как и национальный, наблюдатель ни одного факта нарушений ЦИК никогда за время моей работы и до того не предъявлял», — отметила Ермошина.

По ее мнению, претензии, как правило, делаются под избирательную кампанию, оппоненты власти стремятся «дезавуировать деятельность ЦИК и вообще всех организаторов выборов, и, по сути дела, это оправдание собственных неудач по итогам выборов». «Ведь проигравшие, зачастую, люди весьма амбициозные и не способные признавать собственные ошибки», — отметила председатель ЦИК.

Оценить материал:
Средний балл - 1.58 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева