Политика

Андрей Дмитриев: борьба с коррупцией — элемент разборок внутри власти

 

Гражданская инициатива "Говори правду!" и информационно-просветительское учреждение "Платформа" реализуют совместный антикоррупционный проект "Беларусь — это кто?". Об этом было объявлено 24 января на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

По словам заместителя председателя "Говори правду!" Андрея Дмитриева, у нашей страны есть шансы подойти к борьбе с коррупцией с системной точки зрения, а не так, как это происходит ныне. Сегодня, считает он, борьба с коррупцией является элементом борьбы внутри самой власти, используется для межклановых разборок.

"Мы же старались бороться не против кого-то, — продолжил мысль коллеги председатель "Платформы" Андрей Бондаренко, — а, в первую очередь, за процветающую Беларусь. Причем это процветание должно касаться не какой-то исключительной когорты чиновников, а всех граждан страны. Сегодня в Беларуси царит закрытость, которая не позволяет простому человеку узнать, кому и за что он платит налоги, куда эти средства уходят".

Деятельность чиновника, убежден Дмитриев, должна быть своего рода "шоу за стеклом": должно быть понятно, что он делает, почему находится на этой должности и сколько за это получает. Вот тогда система будет открытая, прозрачная, и государство, возможно, станет более эффективным, отметил гражданский активист.

Проект "Беларусь — это кто?" раскрывает, за что и каким образом живут белорусские чиновники. "Сегодня мы рассматриваем возможность продолжения этого проекта в более широком диапазоне под условным названием "Гражданский контроль", — сообщил Бондаренко. — Мы предлагаем любому гражданину страны сообщать нам о фактах коррупции, о том, что происходит на местах. Причем, постараемся обеспечить максимальную безопасность для этого человека".

Системной частью проекта, рассказал Дмитриев, будет разработка закона, который законодательно закрепит моменты, искореняющие коррупцию. "Это публичная декларация чиновника о доходах, это доступ к информации для граждан — то, что дает возможность уменьшить коррупцию, — сообщил он. — В ходе кампании мы отработали 22 района Беларуси, надеемся, что новая кампания будет более детальной, более точечной. Показывающей людям, что коррупция — это не где-то там высоко, в Минске, а здесь, рядом с ними. Наша задача — изменить саму систему".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева