Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Латвия просчитывает убытки от санкций ЕС в отношении Минска
    Латвийские дипломаты трудятся над тем, чтобы ослабить влияние, которое предложенные Евросоюзом санкции в отношении Беларуси могут оказать на...
  2. Тайный диалог Минска и Брюсселя не приносит результатов
    О том, что коммуникация между ЕС и Беларусью продолжается даже после отъезда из страны послов объединенной Европы, свидетельствует целый ряд...

Политика

В Беларуси могут ввести институт уполномоченного по правам человека

 

Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич считает, что в ближайшее время белорусские власти могут вернуться к вопросу о введении в стране института уполномоченного по правам человека, пишет БелаПАН.

"В целом Конституционный суд поддерживает идею введения института уполномоченного по правам человека, поскольку это действительно будет являться дополнительной гарантией защиты прав и свобод наших граждан. Одно время разрабатывался проект закона. Я думаю, в ближайшее время мы возвратимся к этому вопросу на государственном уровне", — сказал Миклашевич на пресс-конференции 25 января в Минске.

По его словам, в одних случаях омбудсмен "выполняет роль парламентского защитника, в других — народного защитника".

"К омбудсмену могут обращаться граждане за защитой тех или иных прав, а он уже ставит в установленном порядке перед соответствующими органами вопросы о восстановлении нарушенных прав и законных интересов человека", — пояснил Миклашевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • затерявшееся эволюционное звено...
  • Точка, точка, запятая - Вышла рожица кривая. Ручки, ножки, огуречик,- Получился человечек!
  • по каким признакам Вы это определили?
  • это те права которые забрали за езду на мотоцикле без шлема?:) а вообще у АГЛ права есть?:)
  • Предлагаю поручить Кулешову по совместительству выполнять обязанности уполномоченного по правам человека. Во-первых, Лукашенко тоже человек. А во-вторых, Кулешов руководит правоохранительным ведомством, так пусть и охраняет права человека :)

Интересные Факты

Загрузка ...