Политика

«Остановите Лукашенко!». Репортаж Euronews


«Остановите Лукашенко!» — плакаты небольшой группы белорусов, которые пришли на акцию к зданию Совета Европы в Страсбурге. Они хотят напомнить европейцам о нарушении прав человека на своей родине, и, по их словам, «встряхнуть» парламентариев: санкции против Минска, похоже, так и не работают.

29-летнего Павла Хивука в Беларуси дважды осуждали за участие в антиправительственных демонстрациях. В 2006 году он нашел убежище во Франции: «17 лет — всё одно и то же. Люди сегодня, с одной стороны, против режима, но в то же время и против самих себя: на улице они обязаны говорить журналистам, что всё хорошо, всё будет хорошо; иначе они потеряют работу. Такие разговоры можно вести только на кухне, дома».

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в среду резолюцию, вновь требующую от Минска освободить политических заключенных, ввести мораторий на смертную казнь и встать на путь полной её отмены.

Автор резолюции — докладчик ПАСЕ по Беларуси Андрес Херкель: «В стране всё меньше свобод, гораздо меньше, если сравнивать с ситуацией до президентских выборов 2010 года. Очень много политических заключённых, защитников прав человека преследуют, назначаются смертные приговоры, даже если результат расследования далеко не убедителен. Мой главный вывод — ситуация ухудшается».

В резолюции упоминается смертный приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву. В прошлом году их признали виновными в организации теракта в минском метро, жертвами которого стали 15 человек. Адвокаты заявили, что доказательств недостаточно; осужденные рассказывали, что подвергались пыткам.

Любовь Ковалева, мать Владислава, уверенная в невиновности сына, приехала в Страсбург: «То, что я не могу найти справедливости у нас в стране, меня толкнуло обратиться сюда за помощью. У нас в Беларуси отменить резко смертную казнь нельзя, надо созывать референдум; но хотелось бы хотя бы ввести мораторий, это можно».

ПАСЕ потребовала от Минска отменить смертный приговор Ковалёву и Коновалову.

Видео Euronews

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 55)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • даёш каждому по жучку на кухне и у тюрьму усех)))а там строем на обед на работу ))даёш ВВП 100 % в 24 часа ,даём товарищ начальник ураааа за беларусь)))
  • ...и это уже начало - и то хорошо)))...
  • вопрос народа к власти: "ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ БЕДНЫЕ?" ответ власти:"НЕ НРАВИТСЯ? УЕЗЖАЙТЕ" диспут на этом закончен...
  • ...озвучу - в чем проблема по поводу "Шоу" - в каждом областном центре - по большому монитору раз в полгода(или хотя бы один раз в год) и в реальном времени - диспут с "властью" - "вопрос-ответ"...все равно начинать "Диалог" когда-то надо будет...
  • а вы вообще какое отношение к беларусам имеете? а стихи больно нетленку Рубинова напоминают...
  • "Толпа беснующая, слушай,конечно не продажных, а достойных, наших белорусов, которые не допускают лезть им в душу, тем более в неё плевать.Вперёд, марионетки, прямо в ад!. От Лукашенко и народа руки прочь, продажный маскарад!"