Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Предвыборная дискуссия коалиции «шести» остановилась на старте


подписьОжидалось, что сегодня лидеры коалиции объявят о подписании декларации «Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года». Специально для этого на 12.00 была созвана пресс-конференция.

Однако после совещания, которое длилось примерно полчаса, журналистам сообщили, что согласовать позиции не удалось.

В коалицию «шести» входят Объединенная гражданская партия (ОГП), Партия БНФ, Белорусская партия левых «Справедливый мир», оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), движение «За свободу» и гражданская кампания «Говори правду!».

Как заявил журналистам сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский, текст декларации был подготовлен движением «За свободу», но согласован не со всеми участниками коалиции.

В свою очередь, зампредседателя движения «За свободу» Юрий Губаревич в комментарии БелаПАН сообщил, что именно этот текст ранее обсуждался на заседаниях коалиции. В итоговом варианте, по его словам, более четко прописаны положения об условиях, которые выдвигаются властям, а также о снятии кандидатов в депутаты перед досрочным голосованием.

Как подчеркнул Губаревич, декларацию сегодня готовы были подписать все участники коалиции, кроме БХД.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько сообщил, что участники коалиции попробуют провести новый раунд переговоров и все-таки согласовать текст декларации.

Как следует из декларации, текст которой был роздан журналистам, участники коалиции исходят из того, что в стране отсутствует легитимный механизм выборов.

«Право на выбор заменено его имитацией, а сам электоральный процесс превратился в фарс, причем государство даже не считает необходимым это прятать. Демократические силы готовы к честной борьбе за депутатские мандаты, но на настоящих свободных выборах», — говорится в документе.

Вместе с тем участники коалиции считают, что прописанная в законодательстве процедура является единственной законной возможностью на протяжении трех месяцев ежедневно вести «полномасштабный диалог» с избирателями — не только давать оценки происходящего в стране, но и выслушать людей.

Именно такой диалог, а не «формальное депутатство» коалиция считает «единой целью своего участия в выборах 2012 года».

Первоочередной задачей участники коалиции рассматривают координацию действий сторонников различных форм участия в выборах. «Как сторонники использования данной законом процедуры, так и сторонники ее бойкота должны перейти от языка ультиматумов к языку диалога, поэтому мы предлагаем провести публичное обсуждение ситуации», — подчеркивается в декларации.

По мнению представителей коалиции, все формы участия в политическом процессе на сегодняшнем этапе «на три четверти совпадают». «Даже для полноценной организации бойкота нам необходимо выдвигать своих представителей в избирательные комиссии, организовывать наблюдение, а если необходимо, и выдвигать кандидатов», — отмечается в документе.

В декларации содержится требование немедленного освобождения политзаключенных. «Мы будем призывать всех представителей демократического сообщества Беларуси снять свои кандидатуры после использования всех возможностей агитационной кампании за неделю до начала досрочного голосования в случае, если к этому времени все 15 политзаключенных не будут освобождены или в стране появятся новые политические заключенные», — подчеркивается в декларации.

Принципиальных отличий и расхождений у политических структур, входящих в «коалицию шести», при обсуждении позиций относительно участия в парламентских выборах не было, заявил БелаПАН Виталий Рымашевский.

По его словам, ситуация, которая привела к неподписанию документа сегодня, была создана искусственно, так как проект не смогли заранее обсудить в организациях. «Этот документ я увидел за пять минут до пресс-конференции. Этого времени для его подписания от имени организации абсолютно недостаточно», — сказал политик.

Он не согласен с положениями декларации, в которых «безапелляционно одобряется участие кандидатов от демократических сил в выборах даже при наличии политзаключенных. Кроме того, для снятия этих кандидатов выставляется только одно условие — освобождение 15 политзаключенных».

Рымашевский сообщил, что «совместно был подготовлен другой текст, который устраивал все организации». «Он предусматривал публичное обсуждение и дискуссию по формату участия в выборах до 25 марта, совместный план действий, проведение информационной кампании в поддержку политзаключенных», — сказал политик.

Анатолий Лебедько заявил БелаПАН, что для него лично «абсолютно нет предмета для дискуссий: первый это вариант документа или второй».

«Думаю, это как семечко, с которым можно было справиться и идти дальше. Это не дискуссионный вопрос. Там нет ничего, что дает выход на конечный результат. Все еще впереди. Для меня полное удивление, что люди занимают жесткую позицию, как будто тут решается неизвестно что»,
— сказал он.

Лебедько заявил, что ОГП готова была подписать и тот и другой документ.

При этом политик подчеркнул, что «коалиция шести» «пока к серьезным вещам еще не подступала». По его словам, субъекты коалиции все же пройдут этап подписания документа. «А как будет дальше — для меня это остается загадкой», — сказал Лебедько.

Парламентские выборы в Беларуси должны пройти не позднее 25 сентября. Избирательная кампания начнется в июне.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В этой стране есть народ, есть умные, работящие люди... Только они... уехали... А оппики сидящие тут на еврозарплату, мягко говоря, представляют из себя утончённых хрюшек, сидящих напротив не очень большого корытца. И ничего больше. Именно по этому бандитики, определившие себя властью, так и вольготно себя чувствуют...
  • Федута во время бурных выяснений позиций, пнул Рымашевского. Но это не помогло выявить общую позицию. В связи с этим предлагаю, провести боксерский турнир среди лидеров. Если исходить из утверждения что, Бог не в силе, а в правде, то кто выйдет победителем, станет лидером оппозиции и его слово в обсуждениях, будет решающим.
  • 6 человек - это конечно не оппозиция. Результат мог бы быть, если бы народ стал бы оппозицией и не давал бы вытирать о себя ноги. Но в этой "стране" нет народа, есть только долбанный электорат. Так, что не стреляйте в пианиста - он играет как может.
  • Если они в малом составе договорится не могут, то что будет если в их рядах прибавится.
  • кто бы сомневался