Политика

Виталий Рымашевский: БХД работать на сценарий режима не будет


Свой взгляд на то, почему не была подписана 31 января общая декларация «коалиции шести» «Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года», изложил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

«Мы работали над документом на протяжении двух недель и пришли к согласованному варианту. Но сегодня за пять минут до пресс-конференции движение «За Свободу» представило свой вариант, предварительно согласованный с одним-двумя субъектами «шестерки». Это, безусловно, некрасиво и неэтично. Мы не имели возможности ознакомиться с текстом, обсудить его в организации. А в принципе, я думаю, нам удалось сегодня избежать провокации с целью развала коалиции», — заявил он.

Рымашевский отказался комментировать различия двух проектов документа, но сказал: «Думаю, есть еще небольшой шанс, при условии сохранения пристойности поведения всех политических субъектов, прийти к общей позиции. Могу сказать, что позиция БХД однозначная — при наличии политзаключенных участвовать в избирательной кампании будет предательством по отношению к ним. Это будет подпись всех политических сил под тем приговором, который сейчас отбывают люди в тюрьмах».

По мнению политика, у сценария белорусской власти две цели: первая — развалить коалицию демократических сил, вторая — легитимизировать парламент путем включения в будущий его состав одного-двух представителей от якобы демократических сил. БХД работать на сценарий режима не будет, заключил Рымашевский.

В «коалицию шести» входят Объединенная гражданская партия, Партия БНФ, Белорусская партия левых «Справедливый мир», оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», движение «За Свободу» и гражданская кампания «Говори правду!».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева